Бесплатная консультация юриста в Москве

Плдать в прокуратуру (в суд, в трудовую инспекцию) на работодателя

(№ 120449) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Елена, что касается суда , то работник по своему выбору может подать иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства организации, в суд по месту нахождения ее филиала или представительства либо по месту исполнения трудового договора, если в договоре указано место исполнения. ( п.2 и 9 ст.29 ГПК РФ) , а так же по месту нахождения , регистрации юридического лица.Данные правомочия работника на выбор альтернативной подсудности подтвержден устоявшейся судебной практикой. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 03.06.09г., Определение Верховного Суда российской Федерации от.23.03.2012г. №46-В11-35).
Что касается инспекции и прокуратуры, то вы также вправе обратиться по месту нахождения филиала , заявления ваши будут приняты, все запросы необходимые будут сделаны органами, которые будут проводить проверку.
Если нетрудно направьте положительный отзыв за мой ответ.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!

с 08.09.2014г я работаю в Компании ООО (Холдинг, включающий в себя несколько организаций) в филиале г.Казани. Но в моём трудовом договоре, в который я с большим трудом получила - стоит дата 01.12 2014г. и указано г.Москва. Работодатель добивается, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, чего я делать не хочу. На сколько мне известно подавать в суд (прокуратуру, трудовую инспекцию) можно только по месту регистрации юр.лица работодателя, т.е., в моём случае, получается что в г.Моску. Так ли это? И что я могу сейчас сделать? Могу ли я в г.Казани подать на работодателя в указанные инстанции?

Кроме того, у нас сейчас происходит подобная ситуация в компании, в представительстве г.Ижевска (подчиняющегося филиалу г.Казани) - сотрудница, пожаловалась в прокуратуру, работники прокуратуры позвонили в наш филиал г.Казани по данному вопросу, но здесь им ответили - ничего не знаем, пусть обращается по адресу своего ООО, который указан в её трудовом договоре (а адрес также стоит Москва). Поэтому Ваш ответ на этот вопрос очень важен для меня.

Похожие вопросы