Бесплатная консультация юриста в Москве

Помогите советом, что мне делать?

(№ 120450) Вопрос задал(а): Светлана
Ответ юриста

Светлана,По закону, который заработает с 1 июля 2015 г., банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Подать на банкротство может как сам должник, так и его кредиторы.
«Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника. Затем в течение шести месяцев должник, кредиторы и обязательно финансовый (арбитражный) управляющий должны составить и согласовать план реструктуризации долгов гражданина при наличии у него постоянного источника дохода. План может предусматривать рассрочку и отсрочку выплаты долгов. Срок реализации плана - не более трех лет. Если план реструктуризации долгов гражданина не согласован всеми сторонами или у гражданина отсутствует постоянный источник дохода, то суд признает гражданина банкротом и принимает решение о реализации его имущества. Ею занимается финансовый управляющий, который затем распределяет полученные средства между кредиторами пропорционально их требованиям. После завершения процедуры банкротства неудовлетворенные (из-за недостатка средств) требования кредиторов будут считаться погашенными, а должник - освобожденным от долгов».
Если принимается план реструктуризации, то начисление процентов по кредитам прекращается - по сути, это шанс для должника в течение трех лет погасить долг (без процентов), не продавая имущество, включая залоги. Кроме того, сейчас признанная судом задолженность, даже если ее невозможно взыскать из-за отсутствия дохода или ликвидного имущества, будет висеть на должнике вечно, а закон о банкротстве вводит механизм полного снятия долга.
Взыскание нельзя обратить на предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей, на предметы для профессиональной деятельности (для заработка) должника, но не дороже 100 МРОТ, на деньги в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев, а также на призы и государственные награды должника (например, наградной пистолет), а также на единственное жилье должника, которое не заложено по данному долгу, в ходе банкротства взыскание можно обратить на единственную квартиру лишь при условии, что она ипотечная: в залоге у кредитора - участника спора. Все это детально определяется судебным решением в процессе процедуры банкротства и плане реструктуризации долгов.
Даже ипотечную квартиру можно спасти от притязаний кредиторов, если она единственная и в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети: органы опеки не согласятся на ухудшение условий проживания детей.
Имущество в совместной собственности супругов при банкротстве делится по общим правилам: из него выделяется доля супруга-должника и на нее обращается взыскание. А вот имущество бывшего супруга, детей, родителей и родственников не затрагивается.
Участие финансового управляющего при личном банкротстве обязательно. Его услуги оплачиваются за счет имущества должника или кредитором. Ставка по закону - 10 000 руб. за процедуру.
Повторно подавать на свое банкротство и вновь списать долги разрешается спустя пять лет.
До инициирования процедуры собственного банкротства внимательно ознакомьтесь со всеми последствиями этой процедуры, чтобы принять действительно взвешенное решение.
Избавление от долгов самобанкротством, конечно, не останется без последствий. Пятно на кредитной истории гарантировано. Рассчитывать на новые кредиты, скорее всего, не стоит - сведения о физлицах-банкротах, как и о юрлицах, будут в открытом доступе.
Кроме того, человек, признанный банкротом, не сможет в течение трех лет занимать руководящие должности в компаниях.
Банкротство гражданина не влечет автоматического наложения временного ограничения на выезд из РФ, но оно накладывается судебным приставом в рамках исполнительного производства.
Вообщем, можете воспользоваться этой процедурой, видимо это один из реальных выходов.
Если нетрудно направьте положительный отзыв за мой ответ.

Аватар пользователя Гость

Помогите советом, что мне делать? Здравствуйте. Я работала в фирме «Х» с 2010г. гл. бухгалтером, в апреле 2012 году я по настоятельной просьбе руководителя и по совместительству учредителя фирмы на свое имя взяла кредит 1 000 000руб. под 18% годовых, поручителями пошли 2 работника этой же фирмы «Х». Все деньги я передала по договору займа в эту фирму «Х» и у меня остался корешок приходного ордера на эту сумму. В ноябре 2012 года на организацию «Х» подали заявление о признание должника банкротам. После этого ген. директор и учредитель (одно и то же лицо) отказался давать мне деньги, что бы я вносила за упомянутый выше кредит. Денег у меня своих не было. И в июле 2013 года Кредитная организация «Банк» подала на меня в роенный суд о возврате полной суммы кредита. В 2013году Арбитражным судом включили меня в реестр требований кредиторов должника. На сегодняшний день процедура по банкротству фирмы «Х» еще не окончена, но того имущества, что было на фирме не хватает, что бы покрыть все долги ( там только задолженности по з.п. на 6 000 000руб.), а имущества 2 000 000руб. Подскажите, пожалуйста, как можно выти из этой ситуации, так как нет такой материальной возможности платить за кредит. И можно ли признать меня как физическое лицо банкротом. Я на ген. директора подавала в правоохранительные органы, по Статье 159 УК РФ. Мошенничество (есть аудио запись и свидетели), но все безрезультатно. Из за этого кредита я не могу, устроиться на достойную работу, стала не выездная. Помогите советом, что мне делать?

Похожие вопросы