Бесплатная консультация юриста в Москве

Налог на имущество физ лиц

(№ 124511) Вопрос задал(а): Надежда
Ответ юриста

Добрый день! Нотариус декларации не подает - это Ваша обязанность задекларировать свой доход. Если налоговая инспекция прислала Вам налог за 4 и 5 месяцев соответственно, значит в их распоряжении есть документы, подтверждающие это. Просмотрите внимательно свои документы, возможно приватизация земли произошла быстрее, а дом с запозданием. Или наоборот при продаже одно свидетельство получили раньше другого.
В любом случае Вы можете обратиться в ФНС с письмом и копиями документов, подтверждающими сроки и цены. Здесь от количества месяцев налог не изменится. Налог на доход нужно платить если Вы владели недвижимостью менее 3 лет. Поэтому 13% налог с продажи дома и земли уплатить придется.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Такая ситуация – у меня был в земельный участок, который принадлежал государству. В июле 2013 года я его приватизировала, а в апреле 2014 года продала. Сделку оформляла у нотариуса. Нужно было ли мне подавать декларацию в налоговую или это сделал нотариус? А в 2015 году пришло уведомление из налоговой на уплату земельного налога  и дома который стоял на этой земле за 2014 год и в нем указано, что земля была в собственности  5 месяцев, а дом 4. Хотя приватизация была сделана одновременно, как быть в этой ситуации?

Похожие вопросы