Бесплатная консультация юриста в Москве

продажа дома

(№ 125206) Вопрос задал(а): Василий
Ответ юриста

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если дом к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) не обретет нового собственника, то дочь может претендовать на дом (в случае если не будет завещания). Если дом будет продан, то на деньги полученные от его продажи. Наследник наследует имущественные права, следовательно право требовать от представителя доверителя исполнения обязательств по передаче денег полученных от продажи дома (соответственно доказательств исполнения обязательств по передаче денег).
Если мой ответ был полезен Вам, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте. При необходимости дополнительных платных консультаций пишите на электронный адрес. Спасибо!

С уважением
Махмуд Устарханов
+7(967) 408 98 27
ustarhanov@rambler.ru

Аватар пользователя Гость

Добрый вечер. Ситуация следующая: есть дом, у этого дома есть тяжело больной владелец, который планирует продать дом. Для этого он сделал доверенность на родного брата, так как из-за болезни провести сделку не может. Но у владельца есть дочь и внуки, с которыми владелец не поддерживает связь несколько десятилетий. Вопрос: может ли дочь после смерти отца заявить о каком-нибудь праве собственности на этот дом или потребовать деньги от его продажи с доверенного лица?Необходимы ли в этом случае какие-либо документы, подтверждающие передачу денег от доверенного лица владельцу?

Похожие вопросы