Бесплатная консультация юриста в Москве

возможен ли арест доли ?

(№ 125339) Вопрос задал(а): Ирина
Ответ юриста

Здравствуйте!
Арест представляет собой запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ст. 80 Закона об исполнительном производстве). Арест может применяться в рамках исполнительного производства или как обеспечительная мера.
Насколько я понимаю в вашем случае судебного решения пока нет, следовательно предполагается наложить арест, как обеспечительную меру.Но в этом случае должны быть обстоятельства потенциально делающие затруднительным либо невозможным исполнение решения суда. Их в вашем случае нет (вы не можете совершать сделок с имуществом (долей) которое вам не принадлежит. Следовательно, арест вам не угрожает, а тем более выселение, с учётом ваших прав на открывшееся наследство (вы наследница первой очереди). Если вас удовлетворил мой ответ прошу оставить отзыв на сайте! Спасибо и Удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!..дело такого рода...год назад умер муж..осталась квартира двушка..была приватизирована на него и бывшую жену и дочь в равных долях..приобриталась им до первого брака.. развелся с первой женой,она и дочь уехали в США  10 лет и они  не поддерживали  никаких отношений с ним..мы проживали с ним в этой квартире..после его смерти я подала на его долю..также подала дочь и его мать..у меня получилась маленькая доля,но я продолжаю проживать,платить за квартиру,содержать...сейчас они приехали и пугают арестом на его долю,хотя я не собираюсь производить никаких сделок с ней,в моих намериниях проживать в квартире..могут ли арестовать его долю,если я исправно выполняю обязанности содержания жилья?..бывшая жена считает,что арест предпологает мое выселение...

Похожие вопросы