Бесплатная консультация юриста в Москве

Документ, подтверждающий факт получения половины стоимости от наследства

(№ 125928) Вопрос задал(а): Екатерина
Ответ юриста

Здравствуйте, Екатерина. Отказ нотариуса в совершении действий по заверению подлинности расписки о получении денежных средств является неправомерным.
Исходя из положений ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит закону;
- действие подлежит совершению другим нотариусом;
- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
- сделка не соответствует требованиям закона;
- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
По просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе, в котором должен изложить причины отказа и разъяснить порядок его обжалования.
Таким образом, нотариус, за исключением указанных причин, не вправе отказывать в совершении нотариального действия.

Аватар пользователя Гость

Добрый день. Одна из сестер не вступила в наследование, вторая продала имущество и, по устной договоренности, согласна отдать половину суммы от продажи, но взамен требует письменное подтверждение, что деньги получены и претензий по наследству к ней не имеют. Причем чтобы это подтверждение о факте получения денег было заверено нотариусом. Это с ее слов нужно для суда, в случае если вторая сестра подаст в суд. Нотариус нам отказал - такие бумаги не заверяет. Вторая сестра говорит, что если никакой бумаги не будет, то деньги отдаст только через 3 года.

Каковы наши действия, какой документ, подтверждающий получение денег, мы можем написать, чтобы его заверил нотариус?

Похожие вопросы