Бесплатная консультация юриста в Москве

Как вступить в наследство, если прошло много времени.

(№ 126238) Вопрос задал(а): Вера
Ответ юриста

Добрый день!
Если наследники первой очереди не вступили в наследство за полгода, то в течение 3-х месяцев в наследство вправе вступить наследники второй очереди и так далее до 7-й очереди. Если в итоге так никто в наследство и не вступил, оно переходит к государству. На каждом этапе срок на принятие наследства может быть восстановлен судом. Вступить в наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и совершив фактические действия по принятию наследства (проживание в доме, оплата коммунальных платежей и т.п.).
Насколько я поняла, у Вас в наследство никто не вступил ни фактически, ни юридически. Поэтому дом и участок за давностью лет перешли государству. А государство могло передать их в собственность соседям, тем самым увеличив их первоначальные землевладения.

Аватар пользователя Гость

Добрый день.У моего родного  дедушки остался руины и  участок после пожара.Который он брал очень давно в рассрочку.Дедушки уже нет в живых.Из наследников первой  очереди  есть моя мама.Участок давно (более 10 лет)стоит заброшен,в наследство ни кто не вступал.Соседи купившие дома рядом просто загородили територию и ни кого не пускают мотивируя тем что срок давности прошел и нам больше там делать не чего.Что они всю територию уже разделили между соседями.Вопрос такой:Правомерны их действия и как быть в таком случае?

Похожие вопросы