оспаривание вступления в наследство по закону

(№ 126370) Вопрос задал(а):
Татьяна
, Орловская область
26.08.2015 - 14:45

Здравствуйте. Мой отец умер в 1990 году. В наследство вступила мама по закону в 1991 году. Я от своей доли отказалась. Брат говорит, то,  что он отказался, то не отказывался. Теперь хочет получить свою часть наследства в доме. Прописан брат был в доме с 1989 года вместе спапой и мамой. Может ли он получить свою часть наследст​ва и в каком случае, есть ли сроки давности по разбирательству о вступлении в наследство?

Регион:

Если он в письменной форме отказывался от наследства, то разумеется не сможет.
Ну а если он просто пропустил сроки вступления в наследование, то специальным сроком принятия наследства является срок, установленный для лиц, право
наследования которых возникает вследствие отказа наследника от наследства (ст. 1157, 1158 ГК РФ), оформленного в порядке, установленном законом, или отстранения в судебном порядке
наследника по основаниям, установленным законом (недостойные наследники). Такие лица могут
принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а
не со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ)

Главные новости

С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн руб. Информация следует из...
За первые шесть месяцев 2017 года 568 000 человек получили от работодателей долги по заработной плате, сообщили "Известия" со ссылкой на главу Роструда Всеволода Вуколова. Общая...
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год назад, передают "Известия".

АДВОКАТЫ И ЮРИСТЫ НАШЕЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ