Бесплатная консультация юриста в Москве

Не пускают в очередной оплачиваемый отпуск

(№ 126482) Вопрос задал(а): Марина
Ответ юриста

Здравствуйте!Закон на вашей стороне так как отпуск предоставляется авансом и требовать отработки полного периода работодатель не вправе. Это делается только при наличии с вашей стороны желания. Можете обратится с жалобой в Инспекцию по труду. Расчеты про 2,33 дня необходимы только при увольнении когда бухгалтер рассчитывает компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Еще нюанс, если вы планируете увольнение вскоре тогда период лучше отработать иначе с вас вправе требовать возврата отпускных за отпуск отгулянный сверх отработанного периода (повторюсь только при увольнении).Не забудьте оставить отзыв об ответе он очень важен для юриста. Для более подробной платной консультации,пишите на эл почту.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Я работаю в коммерческой организации с 14.12.2009 года. Первый отпуск взяла, как и положено, через полгода. На протяжении 5 лет я аккуратно ходила в отпуск 2 раза по 14 календарных дней.

В этом году, то есть, в 2015, во второй половине июне я уже отгуляла 14 дней отпуска. По графику отпусков, утвержденному Ген. директором компании в начале года, следующие 2 недели отпуска у меня с 14.09.2015 года. Но меня в отпуск не пускают, мотивируя это тем, что я их не заработала. Мне объяснили, что за каждый месяц мы зарабатываем 2, 33 дня отпуска.

У меня всего 30 лет стажа, и такое я слышу впервые.

Прав ли мой работодатель? 

Похожие вопросы