Бесплатная консультация юриста в Москве

вопрос по ТП

(№ 128094) Вопрос задал(а): Дмитрий
Ответ юриста

Уаажаемый Дмитрий! На данном форуме мы, юристы, помогаем людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, у которых нет денег на консультацию в офисе на платной основе.
Для решения вузовских задач есть других форумы, Вы немного не по адресу.
Помнится мне, лет 8 назад, я сама решала такие задачи в универе. Неужели так неинтересно сесть и разобраться самому, чтобы с радостью для себя понять, что Вы решили простецкую задачу по ТП. А реальные люди, которые придут к Вам за помощью? Что Вы будете делать, если не научитесь решать казусы на вузовских примерах?
Всего доброго! Удачи в учебе!

Аватар пользователя Гость

Добрый вечер!
Прошу помочь в данном вопросе:
Мой друг, окончив третий курс юр. факультета, летом поехал вместе со своими родителями навестить проживающих в деревне бабушку и дедушку. Однажды вечером за семейным ужином у Сергея зашел спор со своим дедушкой Владимиром который, будучи уже на пенсии, продолжал работать в сельскохозяйственном кооперативе. Владимир утверждал, что для него «трудовой закон не писан», поскольку он уже на пенсии и к тому же работает в кооперативе. Данный спор постепенно зашел и об остальных родных Сергея: отце, который, будучи индивидуальным предпринимателем, пропадал на работе с утра до вечера; бабушке, которая, находясь на пенсии, постоянно весь летний сезон работала на приусадебном участке и сама же торговала выращенными овощами и фруктами на городском рынке; матери, которая работала на дому литературным редактором по договору с издательством. Работал и сам Сергей - помощником адвоката, в свободное от учебы время.

Помогите разрешить возникший спор о том, кому «трудовой закон писан». 
Здесь я думаю, что трудовой закон писан всем, кроме бабушки т. к. дедушка - работник, отец сам себе работодатель, мать тоже работник, Сергей работник и на них распространяется трудовое законодательство, а на бабушку гражданское. Правильно?
И ещё не понятный мне вопрос: Какова правовая природа трудовой деятельности родных Сергея и его самого?

Похожие вопросы