Бесплатная консультация юриста в Москве

Расторжение договора

(№ 128217) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Уважаемый Сергей! Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В соответствии со статьей 310 и пунктом 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом (например, статья 328, пункт 2 статьи 405, статья 523 ГК РФ) или соглашением сторон, влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда, и к ним подлежат применению правовые позиции, сформулированные в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №35 от 06 июня 2014 года «О последствиях расторжения договора» (http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/109866.html).

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте .В 2014 г администрация города расторгла со мной договор по под готовки кадров в одностороннем порядке руководствуясь п.3 ст 450, в связи отсутствием городской целевой программы,перед этим город оплачивал обучения,5 лет из 6-ти. Сегодня вдруг вспомнили обо мне, и требуют отрабатывать,или вернуть ту часть денег,  угрожая мне судом за неосновательное обогащение, хотя  они сами расторгли договор,я свою часть договора(достойная учеба )выполнял .Уведомление о расторжение договора у меня на руках, могу ли я ссылаться на ст 453 п.2 и п 4. в суде?

Похожие вопросы