Бесплатная консультация юриста в Москве

Спиленное соседом дерево упало на мой участок.

(№ 132320) Вопрос задал(а): Алена
Ответ юриста

Уважаемая Алена! Разъясняю, что Вы вправе 1) зафиксировать допущенное нарушение Ваших прав, как собственника земельного участка, всеми доступными Вам средствами и, желательно, с привлечением инспектора инспектора районного госземнадзора, после чего 2) сформировать и предъявить свои требования к причинителю вреда на основании ст. 301 ГК РФ, имея в виду положения статьи 45 Конституции РФ, которой а) закреплено право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (ч. 2); б) гарантирована каждому судебная защита его прав и свобод (ч.1 согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания права; иными способами, предусмотренными законом); в) предоставлено право каждого требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (статья 15 ГК РФ).

Примечание: неужели для Вас и/или Ваших родственников, знакомых, наконец, представляет сложность дойти до соседского дома, очно встретиться с соседями и обговорить с ними все вопросы по утилизации спиленного дерева и/или компенсации причиненного Вам вреда либо порядка и срока восстановления поврежденного забора?

Аватар пользователя Гость

Дерево высотой около 20 метров .спиленное соседом упало на мой забор. Это дерево находилось на его участке. И в процессе спила упало на мой участок повредив мой забор . Теперь оно лежит в моём огороде метров 7 примерно. Со мной сосед перед спилом дерева не советовался. Спилил своё дерево тогда, когда меня дома не было. На мои звонки не отвечает. Что мне делать в такой ситуации ? заранее благодарна за совет.

Похожие вопросы