Бесплатная консультация юриста в Москве

по доле наследства

(№ 132721) Вопрос задал(а): Андрей
Ответ юриста

Андрей!
ДА ОНА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЛИ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА, ЕСЛИ НИ ПРОДАВАТЬ, НИ ДАРИТЬ НЕКОМУ, ДА И ОНА САМА НЕ В СОСТОЯНИИ ВСЕМ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ! ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ - НИ ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, Т.К. ОНА И ТАК ЕГО НЕ ПЛАТИТ КАК ПЕНСИОНЕР!
Можно написать нотариусу у которого данное наследственное дело отказную от этой доли наследства. А еще, обратитесь не выходя из дома в земельный комитет Московской области путем электронного обращения, раз у Вас есть комп. и интернет!
Еще предложите, а затем выдайте им Ген. доверенность на переоформление з/у, не нужного Вам з/у многодетной или мало обеспеченной семье, ведь в нашей стране столько бедных и обездоленных, они хоть рады будут построить на нем что нибудь, да и молиться за Вас будут до скончания дней своих! На ровном месте - устроили для себя проблему!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по такому вопросу. Моя мама получила вместе со своими 2- мя сестрами, и братом в наследство, после смерти родителей примерно лет 10 назад, долю с участка земли. Оформлением наследства  занималась ее старшая сестра, но она говорит что на мою маму она ничего не оформляла. У мамы была написана отказная от доли дома, а долю земли она на себя не оформляла, нигде не расписывалась, доверенностей никаких не писала.И все это время мать платила налог на данную долю земли, а последнее время в связи с возрастом и здоровьем она не в состоянии оплачивать налог, а платила она сама говорит не пойму по чему, приходили квитанции с налоговой вот и платила не задумываясь. Последние пять лет на Родину  не ездила, и со своей долей земли   никогда не занималась, просто висела грузом,  и вот она хочет отказаться от этой своей доли на землю, но никто не хочет на себя оформлять, ни сестры, ни семья брата ее (брат умер), она туда уже сама не может сьездить, нам детям ее эта доля не нужна, а платить налог просто так она не хочет, и не может по причине маленькой пенсии. Подскажите, МОЖЕТ ЛИ ОНА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЛИ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА, НИ ПРОДАВАТЬ, НИ ДАРИТЬ  НЕКОМУ ДА И ОНА САМА НЕ В СОСТОЯНИИ ВСЕМ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ,, ИЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГкуда если можно написать отказную от этой доли наследства, и вообще куда обратиться, кто занимается данным вопросом. Земля по наследству находится в Московской области, а мать проживает в Ленинградской. На данный момент ей исполнилось 78 лет.   Пожалуйста, ответьте только на тот вопрос, если можно, который выделен жирным текстом, и еще нам детям эта земля тоже не нужна, и на себя оформлять нам тоже не надо, чтобы просто так не платить налог на землю.

Похожие вопросы