Бесплатная консультация юриста в Москве

Декларация на алкогольную продукцию

(№ 133246) Вопрос задал(а): Наталья
Ответ юриста

Наталья!
В соответствии с пунктом 15 новых правил декларации нужно представлять ежеквартально: за I, II и III кварталы — не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Получается, что в общем случае «алкогольную» отчетность следует представить не позднее 10 апреля, 10 июля, 10 октября и 20 января.
Но для тех, у кого обязанность сдавать «алкогольную» отчетность появилась впервые, утверждены отдельные сроки сдачи отчетов за I и II кварталы текущего года. Так, розничные торговцы алкоголем (включая пиво любой крепости) и спиртосодержащей непищевой продукцией, перевозчики этилового спирта и прочие «новички» за I и II кварталы 2012 должны отчитаться до 20 сентября 2012 года. Что касается даты начала периода декларирования за I и II кварталы, то на сегодняшний день она официально не объявлена. Скорее всего, старт приему отчетности будет дан после вступления в силу комментируемого постановления и появления форматов.
Декларации за III квартал и далее у тех, кто отчитывается по алкоголю впервые, будут приниматься на общих основаниях: за III квартал 2012 года — не позднее 10 октября 2012 года, за IV квартал 2012 года — не позднее 20 января 2013 года** и т д.
Новые формы «алкогольных» деклараций
В связи с расширением перечня лиц, обязанных сдавать «алкогольную» отчетность, увеличилось и количество форм деклараций. Появилось пять новых форм: две для перевозчиков этилового спирта, одна — для организаций, использующих мощности по производству этилового спирта, одна — для розничных торговцев спиртосодержащей непищевой продукцией и алкоголем за исключением пива, и одна — для розничных торговцев пивом и пивными напитками. Эти формы приведены в приложениях №№ 8-12 к новым правилам.
Электронный и бумажный вид деклараций
В пункте 16 новых правил говорится, что «алкогольные» декларации можно представить в электронной форме или на бумажных носителях. Электронные декларации необходимо направлять по телекоммуникационным каналам связи (то есть по интернету) с усиленной квалифицированной электронной подписью. «Бумажные» декларации можно сдать лично, через представителя, либо по почте с описью вложения. Если декларация направлена по почте, то датой представления будет считаться день почтовой отправки. Если декларацию принес представитель компании или предпринимателя, то чиновники должны проверить его паспорт и документы, подтверждающие полномочия, после чего поставить на отчетности отметку о дате принятия.
Обратите внимание: ранее предполагалось, что сдавать «алкогольную» отчетность разрешат только в электронном виде. Дело в том, что в Федеральном законе от 22.11.95 № 171-ФЗ, который регулирует данный вопрос, о «бумажных» декларациях ничего не сказано. Тем не менее, новые правила допускают возможность представления «алкогольных» деклараций на бумаге.
В каких случаях нужно отчитываться в электронном виде, а в каких случаях — на бумажных носителях? Из новых правил следует, что вид отчетности зависит от категории декларанта и от контролирующего органа, в который представляется декларация.
Куда и как должны отчитываться розничные торговцы алкогольной и спиртосодержащей продукцией
Розничные торговцы, в том числе предприниматели, продающие пиво и пивные напитки, должны представлять «алкогольные» декларации в две контролирующие инстанции.
Первая инстанция — это орган исполнительной власти субъекта РФ по месту регистрации организации или предпринимателя. Это может быть, например, министерство в региональном правительстве или департамент в региональной администрации, который курирует оборот алкоголя и пива.
В новых правилах не говорится, в каком виде — бумажном или электронном — будут принимать «алкогольную» отчетность региональные органы исполнительной власти. Можно предположить, что это зависит от технических возможностей каждого отдельного взятого министерства или департамента.
К примеру, в Москве для приема электронных деклараций разработана автоматизированная информационная система «Мосдекларация». Эта система позволяет сформировать «алкогольную» отчетность и передать в Департамент торговли и услуг г. Москвы. При составлении декларации данные о лицензии и реквизитах компании, получившей лицензию, автоматически загружаются из системы «Мослицензия», что значительно ускоряет заполнение отчета.
Вторая инстанция — это Росалкоголь регулирование (РАР). В этот орган декларации сдаются только в электронном виде. Причем сделать это необходимо в течение суток после того, как отчетность представлена в региональный орган исполнительной власти (п. 19 новых правил).

Получив ответ на свой вопрос, не будьте невеждой и не оставляйте его без внимания или оценки.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!

Подскажите куда, в какие сроки предоставлять декларацию по учету алкогольной продукции?

 

Регистрации в ЕгэАис не обязательна ИП розничной торговли (только пиво). Как поступить мне?

Вести журнал учета РАСХОДА???где прописывать каждую бутылку..и что еще?

Похожие вопросы