Бесплатная консультация юриста в Москве

какое будет наказание?

(№ 133391) Вопрос задал(а): Тарас
Ответ юриста

Тарас, ч. 1 ст. 228 УК РФ - преступление средней тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы). Судя по Вашим словам, Вы на момент совершения этого преступления и на сегодняшний день являетесь юридически не судимым. Исходя из этого, наказание Вам скорее всего будет назначено условно либо вообще не связано с лишением свободы. Что касается меры пресечения, то заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только при совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет (ч. 1 ст. 108 УПК РФ).
Однако, если подозреваемый или обвиняемый нарушит ранее избранную меру пресечения, то к нему может быть применено заключение под стражу, даже если речь идет о преступлении, за которое максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы (п. 3 ч. 1 ст. 108 УПК РФ).
Так что не советую Вам нарушать подписку о невыезде. Бояться же нового наказания особо не стоит.
Удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!Была судимость 228ч2, наказание 3 года условно с 1 месяцем испытательного срока. Месяц прошел все хорошо,дали бумагу,что судимость снята в связи с истечением испытательного срока. Через 3 месяца снова попадаюсь,но только на 228ч1,скажите пожалуйста это уже на 100 проц после суда можно "уехать"? Сейчас нахожусь на подписке о невыезде.

Похожие вопросы