Бесплатная консультация юриста в Москве

Как защитить свои законные права и поступить в данной ситуации?

(№ 136556) Вопрос задал(а): Евгений
Ответ юриста

Евгений, доброго дня!
Ситуация сложная, нельзя в таких ситуациях поддаваться на угрозы работодателя и писать заявления по собственному желанию(закон на Вашей стороне в таких случаях), рекомендую Вам попробовать отозвать заявление и сделать это следующим образом:
1) Проинформируйте администрацию письменно о вашем решении не увольняться. Для этого напишите заявление на имя директора фирмы. Это нужно сделать до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. Содержание заявления будет следующим:«Прошу отозвать заявление о моем увольнении по собственному желанию от такого-то числа». При подаче заявления об увольнении по собственном желанию, вы не обязаны были указывать причины ухода, значит, не обязательно пояснять и причины перемены решения. Поставьте число, подпись. Сделайте копию вашего заявления на отзыв, или напишите его в двух экземплярах. Попросите секретаря или сотрудника отдела кадров поставить дату и подпись на вашей копии заявления.
2)Отдайте заявление на рассмотрение руководству. Теперь вас не имеют права уволить, даже если руководитель не подписал ваше заявление об отзыве. В противном случае обратитесь в суд в течение месяца со дня увольнения с исковым заявлением о нарушении трудового законодательства. По решению суда вас восстановят в работе и выплатят заработок, не полученный в результате незаконного увольнения.
3) Узнайте в отделе кадров, не приглашен ли письменно на ваше место другой работник в порядке перевода. Имейте в виду, что если этот работник уже уволился с предыдущего места работы, заявление на отзыв вам не подпишут, вас уволят в назначенный срок и вы с этим ничего не сможете поделать, поскольку по трудовому законодательству администрация не имеет права отказать другому работнику, приглашенному письменно в порядке перевода на ваше место.

Удачи! Рекомендую также после написания заявления об отзыве заявления об увольнении поискать хорошего адвоката занимающимся трудовыми спорами, не пытайтесь решить вопрос самостоятельно!!!

Если ответ юриста оказался Вам полезен - не забудьте оставить отзыв, он очень важен для юриста. В случае если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в данном вопросе обращайтесь по тел. 8(926)211-44-42.

Аватар пользователя Гость

Добрый день! Подскажите как защитить свои законные права и поступить в следующей ситуации? Я работаю в АО «Тандер» в Службе экономической безопасности 1 год и 6 месяцев. «25 апреля 2016 года было собрание и нам сказали, что из 6 сотрудников 4 человека сокращают и дали 2 недели чтобы подыскать работу, хотя сказали нам, что помогут с трудоустройством. 28 апреля наш Руководитель (бывший «мент», 27 лет работы в полиции) заставил нас написать заявление по собственному желанию, грубо общаясь с нами и надавив морально и психологически. На мои возмущения, он сказал, что за пару минут соберет мои объяснительные и издаст Приказ и уволит меня по статье. Нарушения есть по работе, но они чисто по рабочим вопросам, за них я был наказан и с меня вычитали рабочие часы, хотя знаю, что это незаконно! Вот теперь, написав 28 числа заявление жду 2 недели в ожидании, чем все это закончится. Знаю, что по закону должны выплатить компенсацию за 2 месяца и потом еще Центр занятости 1 месяц платит, но так как организации на выгодно, то они под любым предлогом ЗАСТАВИЛИ нас написать по собственному желанию. У меня семья и я проживаю на квартире. При зарплате 17 т.р. я отдаю за квартиру 8 т.р + коммуналка. А теперь просто технично выставили меня на улицу не предложив даже других вариантов по трудоустройству. Думал уже уйти на больничный на пару месяцев за день до увольнения, может так хоть продлить время увольнения, и насколько мне известно, то они не имеют права уволить меня пока я нахожусь на больничном. Посоветуйте как быть в данной ситуации. Такое часто практикуется у них, и они избавляются от старых сотрудников и набирают новых,. Но оказаться на улице без ничего и без компенсации не очень хочется. Спасибо. С уважением, Евгений!

Похожие вопросы