Бесплатная консультация юриста в Москве

В материалах уголовного дела

(№ 136984) Вопрос задал(а): Алена
Ответ юриста

Алена, доброго дня!

Все правильно действовал следователь - при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Выемка производится в порядке, установленном ст. 183 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Так же при производстве по уголовному делу в рамках дознания или предварительного следствия (вместе – предварительное расследование) документы или предметы могут быть изъяты (в зависимости от ситуации) в рамках обыска (ст. 182 УПК РФ), выемки (ст. 183 УПК РФ), личного обыска (ст. 184 УПК РФ).

Здесь следователь или дознаватель действовал в рамках полномочий, предусмотренных УПК РФ. Никаких нарушений закона исходя из описанной Вами ситуации не усматривается.

Аватар пользователя Гость

В материалах уголовного дела об убийстве имеется протокол выемки, в котором среди прочего указано: «Справа от входа в квартиру находится кухня. Вдоль стены плотно друг к другу и стене стоят два стола, газовая печь и тумбочка. За газовой печью обнаружен пакет из газетной бумаги, находящийся между печью и стеной ближе к полу. При вскрытии пакета обнаружен газовый пистолет…Пистолет изъят с места происшествия».

Сравните записанное в протоколе содержание произведенного следственного действия и название действия, указанное в протоколе. Оцените их соответствие.

Какие процессуальные последствия могут наступить, если содержание и порядок следственного действия не отвечает его названию, обозначенному в протоколе?

Предложите Ваши варианты правильного процессуального выполнения и оформления того, что фактически произвел следователь в данном случае. Помогите пожалуйста разобраться

Похожие вопросы