Бесплатная консультация юриста в Москве

Налог на квартиру

(№ 139138) Вопрос задал(а): Алла
Ответ юриста

Алла!
ст. 217 НК РФ):
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Договор дарения между родственниками налогом не облагается.
Налоговая ставка при дарении в пользу нерезидента РФ
Согласно третьей части 224 статьи НК РФ, налог, взыскиваемый с граждан, которые не являются резидентами РФ, при оформлении в их пользу дарения составляет 30% от оценочной стоимости дара.
На основании 2 части 207 статьи НК РФ, налоговыми резидентами признаются только те лица, которые находились на территории России не меньше 183 суток в течение целого года. При этом их выезды за пределы страны (если они были) в связи с лечением, обучением или выполнением работы, не превышающие полугода, не прерывают начисляющийся срок. В противном случае гражданин будет считаться нерезидентом.
Налог при оформлении дарственной в пользу резидента РФ
На основании этой главы каждый гражданин обязан заплатить налог на доход физического лица (иначе НДФЛ), обретённый в виде отчуждённого имущества дарителя. Размеры такой налоговой выплаты равняются 13% от оценочной инвентаризационной цены подаренной квартиры, дома, земельного участка и прочих видов собственности на момент подписания договора дарения обеими сторонами (первая часть 224 статьи НК РФ).
Также следует отметить, что при расчёте суммы налоговой выплаты обычно учитывается кадастровая стоимость отчуждаемой собственности, однако в некоторых случаях налоговая служба может настаивать на указании рыночной оценочной цены имущества, отдаваемого в дар (например, при отчуждении ценных бумаг).

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, у меня вопрос, какой налог должен заплатить мой муж нерезидент России при дарении мне, гражданки России квартиры?

Похожие вопросы