Бесплатная консультация юриста в Москве

Налог с продажи автомабиля

(№ 139635) Вопрос задал(а): Евгений
Ответ юриста

Евгений!
Налог с продажи машины платится в следующих случаях: если вы владели авто менее трех календарных лет — 36 месяцев; если стоимость транспортного средства превышает 250 тысяч рублей.
Кроме налогового вычета, есть еще один механизм уменьшения обязательных платежей государству. Если владелец может подтвердить первоначальную цену, за которую он в свое время покупал автомобиль, то налог будет платиться только с разницы — заработка владельца: куплена машина в свое время была за 500 тысяч; продается за 650 тысяч менее, чем через три года; 650-500=150/100*13= 19.5 тысяч. Если же авто продается дешевле, чем покупалось в свое время, то, соответственно, владелец не получает никакого дохода, значит и налог платить не нужно. Однако это все возможно лишь в том случае, если вы сможете подтвердить все документально. Исходя из этих фактов, владелец должен сам решать, чем ему лучше воспользоваться — налоговым вычетом или выплатой налога с разницы. Какой бы способ вы не избрали, и независимо от того, нужно ли платить налог или нет, в налоговую инспекцию нужно подать декларацию установленной формы не позже, чем до конца апреля следующего года. К декларации нужно прикрепить финансовый документ — договор купли-продажи с указанной суммой (для частных лиц этого будет вполне достаточно), кассовый чек, платежное поручение и т.д.

Аватар пользователя Гость

Хочу продать машину в собственности менее трёх лет. Получил по договору дарения от жены. Машина была куплина до брака. В браке два года. Буду ли я платить налог с продажи?

Похожие вопросы