Бесплатная консультация юриста в Москве

Получить вклад в России гражданину Украины

(№ 140089) Вопрос задал(а): Юрий
Ответ юриста

Юрий!
Вопросов много ответ один. Обратитесь к нотариусу за получением наследства. Законы Украины в России ни как не действуют, т.к. нам они по барабану! Хотя сама Украина ни какие законы не исполняет! Наследство открывается только п месту смерти наследодателя и по месту нахождения имущества. Получить Ваше наследство может любой человек по Доверенности от Вас! Вам нужен паспорт и завещание от друга если оно конечно есть у нотариуса. Без завещания от друга Вам ни чего не светит! Так как друг - не родственник и друзей может быть не ограниченное количество, особенно на наследство! Если это супруга, тогда предъявите нотариусу Свидетельство о браке. Как то у Вас чисто по украински в одном месте друг, в другом супруга. Вы уж как то определитесь , кто же у Вас умер!
Заниматься наследством может только один нотариус и не надо бегать по всем им, это Вам не Украина!
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

У меня умер друг, скоропостижно по болезни. Он сам гражданин Украины, и у него остался вклад в банке ВТБ24 в Москве. С ним проблема. Местные нотариусы боятся браться за дело из-за обсуждения на Украине нового закона о запрещении украинцам вступать в наследство на имущество в России. Я веду переписку с банком, они пишут что получить вклад проблем нет, но главное чтобы этот вклад вошел в перечень наследуемого имущества, а вот в этом проблема, чтобы получить доказательство наличия вклада нотариус должен сделать запрос через всякие конторы (МВД, СБУ и прочее) через МИД Украины в МИД России и потом по цепочке разных контор и в Украине и в России и это может затянуться на года, как говорит один из нотариусов.
Мы прошли с десяток разных нотариусов, некоторые (основная масса) вообще не хочет браться, пару человек согласились, но без гарантии результата. И один посоветовал открыть наследственное дело в России. В связи с этим вопрос:
1) Можно ли действительно открыть наследственное дело украинцу в России на вклад супруга?
2) Сколько будет стоить (хотя бы приблизительно) все это дело? Будет ли супруга платить в России налог на наследство вклада и если да то сколько?
3) Какие документы для этого надо?
4) Сколько по времени может занять вся процедура наследования?
5) Может ли третье лицо от имени наследницы открыть дело о наследовании? и какие документы для этого надо?
6) Можно ли открыть дело о наследовании не в Москве, а в другом городе? Что для этого надо?
7) были ли вообще такие прецеденты? и как они решились?

Похожие вопросы