Бесплатная консультация юриста в Москве

Постановления Пленума ВС РФ

(№ 140199) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Сергей!
Да является "НЕ выполнение требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ, судом первой инстанции, рассматривающим уголовное дело, существенным нарушением уголовного и(или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела"!
Основываясь на этом можно подать в кассацию!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, уважаемые юристы. Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: "Является ли НЕ выполнение требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ, судом первой инстанции, рассматривающим уголовное дело, существенным нарушением уголовного и(или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела?"
В частности речь идет о Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности".
Ситуация такова, что Судом первой инстанции НЕ БЫЛО ПРОВЕРЕНО наличие оснований для освобождения от уголовной ответственности, как того требует данное ППВС РФ. И это не отражено ни в протоколе судебного заседания, ни в приговоре. Хотя все основания имелись по факту, это и впервые совершенное преступление небольшой тяжести, явка с повинной, возмещен вред добровольно и так далее.
Можно ли основываясь на этом подать в кассацию? Спасибо.

Похожие вопросы