Бесплатная консультация юриста в Москве

получение жилья офицерам в отставке

(№ 140419) Вопрос задал(а): Александр
Ответ юриста

Уважаемый Александр!
Жильем могут быть обеспечены только те военные пенсионеры. Которые ушли со службы либо по достижению максимального срока службы, либо были отправлены в запас по состоянию здоровья или в связи со штатными мероприятиями, но срок их службы должен быть не менее 10 лет. Эти категории военных могут получить жилье в собственность, заключить договор социального найма жилья или получить денежную компенсацию. Это возможно в том случае, если Вы или ваши родственники не имеют в собственности квартиру, приобретенную на свои собственные средства.
Чтобы получить сертификат на квартиру вам необходимо обратится в жилищный отдел Управления Департамента жилищной политики и Жилищного фонда и предоставить следующие документы:
- паспорт;
- военный билет;
- пенсионное удостоверение;
- заявление на предоставление жилья;
- документы, удостоверяющие личность всех членов вашей семьи, которым должно быть предоставлено жилье;
- документы, подтверждающие родственные связи между членами вашей семьи (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей);
- документы, подтверждающие отсутствие у Вас или членов вашей семьи квартиры, купленной на свои деньги.
В каждом отдельном регионе местные власти имеют право самостоятельно определять размеры жилья, которое должно быть предоставлено в собственность военному пенсионеру. Нормы, установленные законодательством Российской Федерации, предполагают по 18 квадратных метров на одного пенсионера; по 18 квадратных метров плюс 15-25 квадратных метров на пенсионеров, имеющих льготы на дополнительную площадь. Выданное жилье может превышать нормы, но не больше, чем на 18 квадратных метров на одиноких военных пенсионеров и на 9 квадратных метров для семей.
После рассмотрения вашего заявления Вас поставят на очередь, а затем будет выдан сертификат на получение жилья, который необходимо использовать в течение ограниченного периода времени – 3 месяцев.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Я офицер в отставке (уволен по здоровью, срок выслуги 24 года) живу в служебной квартире.Исключен из списков части.т.к. была квартира в наследстве и срок продажи не достиг 5 летнего срока

Есть ли какие-нибудь варианты получения жилья или денежной компенсации? Заранее признателен.

Похожие вопросы