Бесплатная консультация юриста в Москве

Причинение ущерба

(№ 140838) Вопрос задал(а): Андрей
Ответ юриста

Добрый день, естественно, Вы можете взыскать с причинителя вреда стоимость испорченного имущества, кроме этого взыскать компенсацию морального вреда. Вам достаточно в рамках заведённого уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении стоимости утраченного имущества и компенсации морального вреда. При рассмотрении уголовного дела, судья также рассмотрит и Ваши исковые требования и удовлетворит их. Если причинитель вреда, докажет, что ему был причинён вред в результате того, что Вы его толкали бампером, то он также может подать на Вас в суд и требовать компенсации причинённого вреда, а также моральный вред. Но, если он сразу, по горячим следам, не обращался по данному поводу, не снимал какие-либо ушибы в экспертном учреждении, то сейчас это уже недоказуемо. данные действия производятся сразу после произошедшего. успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Добрый день! У меня такая ситуация: я работник такси, ехал с клиентами ночью по проезжей части в жилом квартале. По дороге двигалась толпа молодых парней. Увидев мою машину, все парни, кроме ОДНОГО, ушли на тротуар, т.е. один парень остался и намеренно перекрыл мне дорогу, стал препятствовать моему движению. Я соответственно остановился в метре от него, думал уйдет. Но парень ноль эмоций. Я стал подъезжать ближе, он стоял как вкопанный, не пропускал меня. На это я начал потихоньку толкать его бампером, т.к выйти к нему я не мог, он с толпой товарищей, а я в машине с тремя молодыми девушками – клиентками. Поэтому только легким толканием своим бампером давал ему понять, что назад сдавать не собираюсь, а объехать его не было возможности, дорога узкая. После третьего моего толчка этот гражданин прыгнул ко мне на капот и стал бить мое лобовое стекло. Разбил. Я вызвал полицию, написал на него заявление. В нем описал всю ситуацию, просил возместить мне ущерб. В результате завели уголовное дело.
Так вот у меня вопросы: кто в этой ситуации прав, будет ли мне что-то за то, что толкал его слегка бампером (понимаю, что этого делать нельзя, но другого выхода не нашел) и смогу ли я взять с него денег за лобовое стекло? Заранее спасибо!

Похожие вопросы