Бесплатная консультация юриста в Москве

когда подавать иск в суд?

(№ 140874) Вопрос задал(а): Светлана
Ответ юриста

Уважаемая Светлана!
Согласия между наследниками ни какого не требуется! Доли нотариус не определяет, они исходят из количества наследников в равной степени по наследству!
Нотариус отказал принять заявление о возмещении расходов на похороны, т. к. наследники уже заявили права на наследство - правомерно, т.к. в этот спор нотариус не должен вмешиваться ни как. Разбирайтесь сами по своими расходам в судебном порядке!

Аватар пользователя Гость

Двое наследников подали нотариусу заявление о вступлении в права наследства (умерла моя мать 26 апреля сего года). Согласия между наследниками о разделе имущества нет. Нотариус взял с меня заявление о приостановлении выдачи свидетельств на наследство, т.к. я обращаюсь в суд для решения спора о долях в наследстве и возмещении затрат на похороны, и нотариус сказал, что заявление в суд нужо подать до истечения 6-месячного срока после смерти наследодателя. Правомерно ли нотариус отказал принять у меня заявление о возмещении расходов на похороны, т. к. наследники уже заявили права на наследство? Когда подается иск в суд - до истечения 6-месячного срока или после? В суд нужно обращаться со свидетельствами о выделении долей нотариусом или до решения нотариуса?

Похожие вопросы