Бесплатная консультация юриста в Москве

Наследственное право

(№ 141300) Вопрос задал(а): Ксения
Ответ юриста

Добрый день. Ваша позиция, изложенная Выше, является логичной, обоснованной и законной. если Вам отказывают в совершении юридически значимых действий, обращайтесь в суд в защиту Ваших законных прав и интересов. Других вариантов просто не существует. успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!В начале октября на меня была сделана доверенность от моей тети, чтобы я в интересах ее несовершеннолетней дочери написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказалась принимать у меня заявление, объяснив это тем, что после того как я получила доверенность, моей тете исполнилось 45 лет, в соответствии с тем, что ей нужна плановая замена паспорта, доверенность считается недействительной. Я написала жалобу в нотариальную палату, указав что в соответствии В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенность выдается уполномоченному лицу, а паспорт лишь удостоверяет личность доверителя и уполномоченного лица, поэтому плановая замена паспорта не может влиять на действительность доверенности, кроме того при замене паспорта в новом паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.
Согласно ст.42 «Основ законодательства РФ о нотариате», при совершении нотариального действия, нотариус устанавливает личность гражданина, его представителя, обратившегося за совершением нотариального действия. Установление личности гражданина производится на основании паспорта.
Вышеуказанная доверенность удостоверена нотариусом г.Тихорецка Краснодарского края, который подтвердил, что паспортные данные принадлежат доверителю.
В соответствии со ст. 188 ГК РФ, смена паспорта доверителя не относится к основаниям прекращения действия доверенности.
Согласно ст.43 «Основ законодательства РФ о нотариате», в случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются полномочия представителя, то есть, нотариус устанавливает личность и полномочия представителя. Паспорт доверителя в данном случае нотариус проверять не должен, и уж тем более отказывать в совершении нотариального действия.
Палата дала мне ответ, что в соответствии с п 1.4. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей от 18.07.201

Похожие вопросы