Бесплатная консультация юриста в Москве

пенсия ребенку

(№ 141482) Вопрос задал(а): Татьяна
Ответ юриста

Уважаемая Татьяна!
1 Пособие по обеспечению детей погибшего
1.1 Страховое пособие
1.2 Социальное обеспечение
1.3 Как и кто оформляет
1.4 Размер пособия
2 Условия предоставление пособия родственникам
2.1 Период выплат
3 Вычисление величины пособия
3.1 Итоговая сумма
3.2 Государственная поддержка
4 Особенности оформления пособий
4.1 Список документов
4.2 Срок назначения
Пособия по потере кормильца в 2016 году назначаются лицам, которых содержал умерший и которые остались в тяжелом материальном положении после такого трагического происшествия. В зависимости от ситуации, большой перечень лиц может выступать получателями.
Прежде всего, касаются пособия по случаю потери кормильца, его детей. При этом обязателен к подтверждению только факт отцовства (материнства). Т.е. касается это и малышей, проживающих отдельно, и от предыдущих браков второй половины, при условии их усыновления. По закону, главное – родительские права на данного ребенка.
пасынок или падчерица, даже при совместном проживании и находящиеся на его обеспечении, не могут претендовать на выплаты без бумаги об официальном усыновлении.
Назначается государственное, страховое или социальное пособие ребенку по потере кормильца. Первое применяется при условии, что погибший получал через соответствующее ведомство пенсию по выслуге (военный) или погиб при исполнении долга.
Страховое пособие
Страховое же только при таких обстоятельствах:

Умерший получал пенсию (возрастную);
У него имеется стаж и баллы для расчета пенсионной величины (если он был трудоустроен).
Социальное обеспечение

Социальная выплата применяется для не работавших граждан. Размеры ее весьма невелики:

4,7 тыс. рублей, если у ребенка жив второй родитель;
9,6 тыс. рублей, если нет.
Как и кто оформляет

Пособие по потере кормильца на ребенка оформляется его опекуном или родителем. При этом дотация происходит на таких условиях:

Пока ребенку не исполнится 18 лет.
Пока не исполнится 23 года, если он студент очного отделения.
Пока он не зарегистрирует брак. Если это произошло до совершеннолетия – с разрешения опекуна.
Пока он не трудоустроится в соответствии с КЗОТом или не зарегистрирует ИП.
При усыновлении в другую семью, обязательства по погибшему перечисляются по вышеперечисленным условиям.
Размер пособия

Размер выплат по потере кормильца в 2016 году согласно пенсии или такому капиталу определяется по формуле, закрепленной для всех лиц. Если малыша воспитывала мать-одиночка и именно она погибла, ему подлежит назначение в двойном размере. При этом статус матери должен быть подтвержден, например, отсутствием в регистрационном свидетельстве данных об отце, или наличием справки о его кончине или пропаже без вести.

Вам может быть интересно: Размер пенсии по потере кормильца в 2016 году.
Условия предоставление пособия родственникам

Получить пособие по потере кормильца могут и остальные члены семьи. Основное требование – отсутствие своих доходов из-за возраста или получение пенсии меньшего размера, чем у погибшего.

Размер пособия по потере кормильца на ребенка регулярно повышается
Размер пособия по потере кормильца на ребенка регулярно повышается
Не подлежит доказательству факт иждивения для таких групп родственников:

Несовершеннолетние. Если они не имеют своих трудоспособных родителей и жили за счет дохода умершего. Относятся: братья, сестры, внуки.
Инвалиды. Если справка и присвоение группы через МСЭ произошло до их совершеннолетия и своих работоспособных родителей они не имеют.
Пенсионеры. Лицо, достигшее возраста, законом назначается нетрудоспособным, а потому подлежит содержанию. Относятся: супруг, родители. Если пенсия начисляется по инвалидности – принципы взаимодействия аналогичны. Касается это правило и бабушки (дедушки), если более близких родных, способных оказывать поддержку у нее нет.
Родственник, принявший заботу о детях погибшего. Условие для назначения – отсутствие своих доходов. Это не касается «безработного» пособия, потому стоять на учете допустимо.
Период выплат
Пособие по потери кормильца, сумма которого вычисляется по пенсии последнего, длительность действия имеет такую:
Несовершеннолетние: по условиям, описанным в предыдущем разделе.
Пенсионеры: до конца жизни.
Супруга, при достижении пенсионного возраста: посмертно. Вступление в брак уже после оформления дотации, не требует снятия денежной помощи.
Ухаживающий за ребенком: пока последнему не наступит 14 лет.
От того, какое пособие по потери кормильца будет назначено, зависит и его величина. Если погибший не работал, назначается стандартный минимум. В другом случае расчеты происходят по пенсионному капиталу.

Вычисление величины пособия

Определить размер пособия по потере кормильца можно по специальному алгоритму. Необходимо выяснить величину капитала. Он формируется на основании страховых баллов, скопленных погибшим. Капитал делится на время ожидания выхода на пенсию. Конечный показатель необходимо поделить на общее число близких, имеющих равные права на выплату и прибавить базовую величину пенсии.
Последняя является неизменной:

На каждого несовершеннолетнего: 4,3 тыс. рублей;
На взрослого: 2,1 тыс. рублей.
Дополнительно действует районный коэффициент. Такие предусмотрены нечасто и обычно объясняются тяжелыми условиями проживания, например, Крайний Север.
Итоговая сумма

Но сколько пособие по потере кормильца составит в конечном итоге, сказать непросто. Во-первых, в ряде областей предусмотрены свои программы по поддержке населения, предусматривающие возможность увеличения дотации. И не стоит забывать, что подобная помощь не может быть меньше установленного лимита на проживание в области (минимума). Т.е., если итог получился незначительным, его увеличат до лимита.

Государственная поддержка

Государственное (военное) пособие по потере кормильца в 2016 году назначается также по специальной формуле, в которой участвуют характеристики погибшего:

Заработная плата;
Оклад за звание;
Повышение за количество лет выслуги;
Поправочный коэффициент (устанавливается ежегодно);
Коэффициенты повышения за счет «лишней выслуги».
Особенности оформления пособий

Детально узнать, сколько пособие по потере кормильца на ребенка составит, можно только после передачи документов и запуска процедуры оформления. Занимаются этим соответствующие структуры:
Государственная – через военное ведомство, где трудился погибший.
Социальная – фонд защиты населения.
Страховая – Пенсионный фонд.
Перечень документов обычно не сильно отличается. В любом случае необходимы данные о каждом родственнике, который согласно нормам имеет право на выплату. Потому в заявлении указываются все лица, их характеристики, доходы. Даже подписывается заявление каждым из перечисленных лиц.

Список документов

Чтобы оформить пособие по потере кормильца, документы обязательны такие:

Паспорта каждого (или удостоверения, свидетельства).
Подтверждение гибели (свидетельство или данные из суда о признании безвестно пропавшим).
Трудовая книга, документы о величине зарплаты, стаже и т.п. – по требованию.
Пояснения родственных связей (справка из ЗАГСа о заключении брака, о регистрации детей).
Данные о льготных категориях (инвалиды).
В зависимости от ситуации, могут потребоваться данные из ВУЗа, где ребенок обучается, справка из фонда по безработице об отсутствии своего дохода или иные подтверждения факта иждивения. Если какой-то родственник из претендентов выехал за границу на ПМЖ, необходимо подтвердить данный факт соответствующим документом (гражданство другого государства, вид на жительство), чтобы он не был учтен при расчетах.
Срок назначения.
Ответ выдается через 10 дней. Пособие по потере кормильца перечисляется на счет каждому родственнику, требования которых законны. Потому необходимо заблаговременно открыть счет и в заявлении указать реквизиты.

Аватар пользователя Гость

подскажите пожалуйста сколько сейчас выплачивает государство на несовершеннолетнего ребенка по потере кормильца бывшего в горячих точках?

Похожие вопросы