Бесплатная консультация юриста в Москве

Дарственная

(№ 142425) Вопрос задал(а): Анна
Ответ юриста

Нет ничего проще обратиться со всеми этими вопросами в росреестр где все скажут , как говорится из первых уст о том что нужно и как нужно. если не охото идти в россреестр, то можно обратиться письменно через интернет

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, хотелось бы сразу оговорить ситуацию, что объект, о котором пойдет речь в дальнейшем, находится в Крыму. Бабушка преклонных лет хочет оформить дарственную на квартиру в равных долях на двоих внучек. квартира ранее была приватизирована, но сделано это было в 90-е при Украине, оценка стоимости есть, но она в гривнах- гос денежной единице Украины.
Вопрос N1: у бабушки ни осталось ни мужа, ни детей - есть свидетельства о смерти, соответственно, внуки - единственные прямые наследники. нужно ли в таком случае платить налог за дарственную, как если бы это были непрямые наследники или по закону это бесплатно и платиться лишь госпошлина за сделку?
Вопрос N2: так как это республика Крым, недавно вошедшая в состав РФ, нужно ли с самого начала переделывать всю экспертную стоимость квартиры, другими словами, оформлять все документы заново по законам РФ или в этом случае есть какие-либо исключения, в виду исключительного положения Крыма. потому как квартиры была оформлена по всем правилам в 90-е годы и принадлежит владельцу на легальных правах.
Спасибо за внимание. Жду скорейшего ответа.

Похожие вопросы