Бесплатная консультация юриста в Москве

порядок начисления трудовых пенсий для лиц старше 40 лет соответствует Конституции

18 октября 2007 года Конституционный Суд РФ рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2004 г. "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса РФ, ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации".

Этой нормой определен круг лиц, трудовая пенсия которых помимо базовой части складывается из уплачиваемых страхователями (работодателями) страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей пенсии. Согласно этой норме, выплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии с 1 января 2005 г. стала осуществляться только в отношении лиц 1967 года рождения и моложе.

Поводом к рассмотрению послужили жалобы граждан Константина Катаняна, Лидии Ревенко и Дмитрия Слободянюка.

Всем заявителям перестали производить начисления по обязательному пенсионному страхованию в части формирования накопительной части пенсии, поскольку они родились ранее 1967 года. Заявители обратились в Пенсионный Фонд России с просьбой разъяснить, возможно ли пополнение их накопительной части трудовой пенсии в добровольном порядке. Пенсионный Фонд ответил им, что действующее законодательство не предусматривает возможности пополнения уже открытых счетов в добровольном порядке. Заявители обратились в суды с исковыми заявлениями о признании незаконными действий должностных лиц ГУ ОПФР, препятствующих пополнять накопительную часть их индивидуальных лицевых счетов, но им было отказано в удовлетворении исковых требований на основании того, что Закон "Об обязательном пенсионном страховании Российской Федерации" не предусматривает пополнение накопительной части трудовой пенсии в добровольном порядке лицами 1966 года рождения и старше".

Заявители посчитали, что оспоренная норма нарушает их конституционные права и является дискриминационной.

Закон о трудовых пенсиях предусматривает, что установление накопительной части трудовой пенсии осуществляется при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованных лиц. (п. 3 ст. 6).

Такие средства формируются за счет поступивших страховых взносов на накопительную часть страховой пенсии и дохода, полученного от их инвестирования (ст. 2). Тем самым, с точки зрения заявителей, государство гарантирует гражданам дополнительный источник для повышения размера их пенсии. Однако, как утверждали заявители, с принятием Закона о внесении изменений в Закон о пенсионном страховании, они были лишены такой возможности. Закон фактически разделил граждан на две категории: тех, кто имеет возможность увеличить размер своей пенсии (лица 1967 года рождения и моложе), и тех, кто этой возможности лишен (лица 1966 года рождения и старше). Заявители считали, что их оставили за пределами пенсионной реформы и вынудили довольствоваться прежней распределительной системой либо воспользоваться возможностью добровольного пенсионного страхования. Заявители полагали, что это противоречит конституционному принципу равенства прав и свобод граждан.

Заявители посчитали также, что оспоренная норма противоречит ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, поскольку оспариваемой нормой право на достойную пенсию граждан, родившихся до 1967 года, были ущемлены.

В оглашенном Постановлении  КС РФ подчеркнул, что федеральный законодатель не случайно ввел разный порядок распределения страховых взносов, направляемых на формирование страховой и накопительной частей трудовых пенсий для представителей различных возрастных групп, поскольку их возможности "изначально неодинаковы".

Что касается мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения, то система "действующего правового регулирования не препятствует реализации указанными застрахованными лицами своих пенсионных прав, в том числе право передать средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд, либо получить эти средства и доход от их инвестирования при назначении трудовой пенсии по старости", указал КС РФ.

Вместе с тем суд предписал федеральному законодателю "конкретизировать условия и порядок участия застрахованных лиц - мужчин с 1953 по 1966 и женщин с 1957 по 1966 год рождения в формировании их пенсионных накоплений

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы