Бесплатная консультация юриста в Москве

Реформа суда

«Преступность, прямое проникновение криминала в структуры власти, недоступность правосудия, коррупция в судах - главные препятствия на пути к правовому государству», - отмечал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на прошедшем заседании Совета судей РФ, где речь шла о том, как реформировать сложившееся судопроизводство.

Антон Иванов, председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, предложил ныне действующий Закон «О статусе судей в РФ» привести в соответствие с международными нормами. В частности, с нормами ратифицированных Россией конвенций о противодействии коррупции. Речь идет о добровольном отказе корпорации от «иммунитета» - права не подчиняться общим законам и не подвергаться преследованию в определенном законами порядке. Соответствующие поправки будут подготовлены в ближайшие месяцы и вынесены на обсуждение очередного съезда судей, который должен собраться в 2008 году.

Подумать о создании судебных округов, районов, которые не будут совпадать с административно-территориальным делением, призвал представителей регионов Вячеслав Лебедев, председатель Верховного Суда РФ. В новых географических координатах уже работают учреждения Псковской, Саратовской, Ростовской, Ивановской областей. Их опыт убеждает, что одним только грамотным построением структуры можно разом разрушить, в частности, коррупционные связи.
 
Другой реформаторский вектор - совершенствование отбора кадров. Этому поможет сокращение штатов, которое в первую очередь затронет суды общей юрисдикции. Здесь к упразднению уже намечены малосоставные суды. 43 из них будут закрыты в бижайшее время. В перспективе такая же участь постигнет около 700 учреждений. Это почти треть от числа всех районных судов. Прямо на заседании Вячеслав Лебедев попросил региональных представителей срочно провести ревизию вакантных должностей, которых сейчас немало. Будет минимизировано количество судейских составов, специализирующихся на рассмотрении дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, удельный вес которых ежегодно снижается. Корпорация со всей очевидностью демонстрирует, что четко настроена побеждать беззаконие не числом, а умением.

Правда, возникает резонный вопрос: как сокращение кадров сочетается с нагрузкой на каждого судью, которая подчас чрезмерна?  Как сообщил на заседании Юрий Сидоренко, председатель Совета судей РФ, он обратился к Президенту с просьбой увеличить зарплату аппаратным работникам. И вот уже поступило извещение из Правительства: вопрос рассмотрен, Минфин и МЭРТ готовят предложения в президентский указ. На повышении зарплаты помощникам судей, секретарям, архивариусам корпорация настаивала несколько лет. И действительно, незаметный, но очень важный труд оплачивался уж слишком скупо - ниже прожиточного минимума. «Мы проигрываем конкуренцию на юридическом рынке и выбираем не лучших, - сетовали участники собрания. - Выпускник вуза идет не к нам, а в коммерческие структуры, где больше платят, обрастает там сомнительными связями».

Теперь корпорация намерена повернуть ход событий в другое русло. Судья вынужден делать массу рутинной работы. Но ее сможет выполнять аппарат, укомплектованный способными выпускниками вузов. Из лучших будет формироваться кадровый резерв.

По материалам "Парламентской газеты

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы