Бесплатная консультация юриста в Москве

Изменения в Налоговый кодекс помогут добросовестным налогоплательщикам

27.11.2008
Изменения в Налоговый кодекс помогут добросовестным налогоплательщикам

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предусматривается большое число изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, часть из которых носит первоочередной характер и направлена на поддержку российских налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации.

Основные изменения состоят в следующем.

Меняются сроки вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, улучшающих положение налогоплательщиков. Признаются безнадежными долги по налогам и сборам, списанные со счетов налогоплательщиков, но не перечисленные банками в бюджетную систему, если указанные банки ликвидированы.

Министру финансов РФ дается право предоставлять отсрочку или рассрочку по уплате федеральных налогов на срок до пяти лет, если размер задолженности организации превышает 10 млрд. руб. и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий. Это решение согласовывается с финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований. Данная норма носит временный характер и действует до 1 января 2010 года.

Предоставляется возможность получения инвестиционного налогового кредита организациям, выполняющим государственный оборонный заказ.

Уточняется процедура приостановления операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей. С целью защиты интересов налогоплательщика уточняется порядок проведения налоговых проверок - камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком именно налоговой декларации, а не иных документов. Вводится новая норма, не допускающая использование в ходе налоговых проверок доказательств, полученных с нарушением Налогового кодекса. Усиливается ответственность банков за нарушение обязанностей, увеличиваются размеры штрафов.

Федеральный закон вносит изменения, направленные на совершенствование порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.  Освобождается от обложения НДС:

- реализация на территории РФ лома и отходов черных металлов по аналогии с ломом и отходами цветных металлов (статья 149 части второй НК РФ);

- ввоз на таможенную территорию РФ технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России (статья 150 части второй НК РФ).

В целях упрощения порядка подтверждения права на получение возмещения НДС при вывозе товаров налогоплательщику предоставляется право представлять в налоговые органы не грузовую таможенную декларацию, а реестр таможенных деклараций, содержащий сведения о таможенном оформлении экспортируемых товаров или о фактически вывезенных товарах с необходимыми отметками таможенного органа. Также в целях поддержки экспортеров продлевается на 90 дней срок представления документов, необходимых для обоснования нулевой ставки НДС.

Федеральным законом предусматривается увеличение общего размера имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предоставляемого налогоплательщику при ведении нового строительства либо приобретении на территории России жилого дома, квартиры, комнаты, с 1 млн до 2 млн рублей, что распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Закон содержит целый ряд важнейших положений по налогу на прибыль организаций. Снижается ставка по налогу на прибыль с 24 до 20 %. Это сокращение произойдет за счет той части налога, которая зачислялась в федеральный бюджет. Региональная составляющая налога осталась без изменения — 17,5%.

Увеличиваются предельные ставки при исчислении процентов по долговым обязательствам, которые признаются расходами налогоплательщика. Для долговых обязательств, исчисленных в рублях, ставка рефинансирования  ЦБ РФ увеличивается в 1,5 раза, а в иностранной валюте - по ставке 22%, что позволит сократить разрыв между ставкой рефинансирования ЦБ РФ и ставками по коммерческим кредитам и позволит сократить финансовые затраты организаций.

Эти и другие изменения, вносимые в Налоговый кодекс, позволят снизить налоговую нагрузку и улучшить налоговое администрирование.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы