Бесплатная консультация юриста в Москве

Начало декларирования розничной продажи алкогольной продукции в Москве переносится с 2010

Начало декларирования розничной продажи алкогольной продукции в Москве переносится с 2010 на 2011 год

Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Главная цель декларирования - сделать рынок торговли алкогольной продукцией более прозрачным и безопасным для потребителей. К сожалению, пока далеко не весь алкоголь, который продается в столичных супермаркетах и небольших магазинах, можно считать безопасным. Только в прошлом году было зафиксировано свыше 6 тысяч случаев отравления суррогатными спиртными напитками, из них более тысячи - с летальным исходом. Подразделениями по экономической безопасности ГУВД Москвы из незаконного оборота было изъято более 2 миллионов бутылок фальсифицированной алкогольной продукции. С начала этого года проведено 745 проверок предприятий торговли, в большинстве которых были зафиксированы нарушения требований лицензионных условий.

По действующему законодательству решение о необходимости декларирования розничной продажи спиртного принимают субъекты РФ. Оно введено уже примерно в 40 процентах регионов. Там декларирование идет от процесса производства водки и спиртосодержащих напитков до их непосредственной продажи. Однако существует законопроект, предлагающий обязательное декларирование продажи крепких напитков. Но проблема в том, что до сих пор не существует единой формы отчетности.

"В столице силами специалистов управления налоговой службы по Москве была создана собственная система, позволяющая контролировать оборот алкогольной продукции, создана форма декларации, - рассказывает начальник управления по декларированию розничной продажи алкогольной продукции департамента потребительского рынка и услуг Москвы Игорь Павлов. - Есть и возможность обучать руководителей компаний - производителей алкоголя и торговых сетей работе в этой системе. Представители нашего департамента представили ее федеральным властям, которые ее одобрили, но в практику пока решено не внедрять".

Столичные власти намерены дождаться полной готовности программного обеспечения федеральной системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). А она, по экспертным оценкам, в полном объеме может заработать только через год.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы