Бесплатная консультация юриста в Москве

Как законодатель за год поменял работу судей

Ликвидация ВАС и появление "единого" ВС
В феврале 2014 года президент Владимир Путин подписал поправки в Конституцию, по которым вместо трех главных судебных инстанций в стране останется только две, Высший арбитражный суд подлежит ликвидации, а его полномочия отходят "единому" Верховному. Штатное расписание последнего предусматривало наличие 170 должностей, что позволяло найти работу всем судьям ВС и ВАС, работавшим там на момент реформы, но для комплектования инстанции был выбрал другой способ: создавалась Специальная квалификационная коллегия, которая должна была отобрать кандидатов для "первоначального" состава нового Верховного суда. Процедуру отбора кандидатов определил 16-й федеральный закон, который гласил, что судьи ВАС и ВС на общих основаниях смогут побороться за место в объединенном суде, а те, кто в него не попадет, лишатся судейских полномочий с формулировкой "отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда".
И в СККС отбор был строгий, и президентская комиссия по кадрам порубила список претендентов, а потому возник риск, что к моменту начала работы нового ВС в августе его пленум будет неправомочен. Но на помощь пришел парламент. В июле был принят 14-й федеральный конституционный закон, по которому кворум пленуму рассчитывался исходя из числа действующих судей ВС, а не от общего состава.
А для лишившихся должностей судей ВАС и ВС были предусмотрены компенсации. Судьям высших судов, заработавшим пожизненное содержание и досрочно прекратившим свои полномочия с 15 февраля по 1 сентября 2014 года, при выходе в отставку полагалась компенсация в 12 ежемесячных денежных вознаграждений по последней должности, а также ежемесячное пожизненное содержание и выходное пособие за каждый полный год работы судьей. Не имеющим права на ежемесячное пожизненное содержание, но отработавшим в юриспруденции не менее 20 лет, в том числе не менее пяти лет в должности судьи ВС или ВАС, при выходе в отставку полагалось по 12 ежемесячных вознаграждений, ежемесячное пожизненное содержание в размере 50 % от возможного полного размера и выходное пособие за каждый полный год работы судьей. Тем, кто не заработал и этого, но ушел в отставку, также выписывалась компенсация в 12 окладов и выходное пособие за каждый полный год работы судьей, но не менее трех пособий.
Однако в ноябре Госдума неожиданно смягчила требования для получения пожизненного содержания для оказавшихся не у дел бывших судей ВС и ВАС. Для получения максимальных выплат минимальный стаж работы судьей был снижен с 10 лет до девяти с половиной. Именно полугода не хватило экс-главе ВАС Антону Иванову, чтобы получить эти выплаты.
Судьба арбитражного процесса
Реформа сказалась на длительности арбитражного процесса. Экономическая коллегия Верховного суда РФ была создана как кассационная инстанция, а потому, с учетом существования арбитражных судов округов, кассаций стало две. Вторым серьезным изменением для АПК стало появление – по аналогии с гражданским процессом – у председателя ВС и его заместителей права восстанавливать или отказывать в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, если "рядовой" судья был против, отменять "отказные" определения судьи и отправлять дело на рассмотрение экономической коллегии либо президиума ВС. Кроме того, руководство ВС может "по жалобе заинтересованных лиц" вносить дело в президиум "в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального и процессуального права".
Реформа для Конституционного суда
Поменялась законодательная основа и для функционирования Конституционного суда. В нем минимально допустимая численность действующих судей была снижена с пятнадцати до тринадцати. 9-м федеральным конституционным законом установлено, что КС может работать при наличии в его составе не менее двух третей от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей. Теперь суд сможет провести заседание, если на него пришло только девять судей. В "урезанном" составе КС сможет работать долго, а при желании президента – постоянно. Достигший "предельного" возраста судья больше не будет ждать назначения на свое место нового, а будет сразу уходить на заслуженный отдых, но президент при этом не ограничен временными рамками для внесения новых кандидатур.
В Крым и Севастополь пришло российское правосудие
Присоединение к России Крыма и Севастополя потребовало создания в этих двух новых субъектах Федерации российских судов, и на эти цели было выделено 2 млрд руб. С 26 декабря федеральные суды Крыма и Севастополя, по большей части созданные на месте прежних украинских, официально начали функционировать в системе судебной власти РФ. Заработали Верховный суд Республики Крым, Арбитражный суд РК, Крымский и Севастопольский гарнизонные военные суды, Севастопольский горсуд, Арбитражный суд Севастополя, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд, городские и районные суды Крыма и Севастополя.
Кассация для расположенных в Крыму арбитражных судов вынесена за его пределы. Изначально планировалось, что это будет Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Однако спустя четыре месяца после принятия соответствующего закона, в Госдуме решили все поменять – эта роль отошла Арбитражному суду Центрального округа, который до недавнего времени возглавлял Олег Свириденко, занимающий теперь кресло главы экономической коллегии Верховного суда РФ.
Крымским судьям обещали преимущества для назначения в российские суды, но не у всех служителей Фемиды ожидания сошлись с реальностью. Конец года ознаменовался целой серией судебных процессов в ВС, где оспаривались "отказные" решения Высшей квалификационной коллегии судей, которая отбирала претендентов. Но добиться успеха ни у кого не вышло.
Доходы судей
В самом конце 2014 года "задним числом", с октября проведено повышение вознаграждения судей. Это часть трехлетней программы, по итогам которой, по словам замминистра финансов Юрия Зубарева, к 2017 году среднемесячный уровень оплаты труда судей увеличится в диапазоне 12,5–42,5 %. На этот раз, в отличие от предыдущей реформы, в относительном выражении прибавка будет больше у судей "на земле", а не у верхушки судейской корпорации. Одновременно усиливается контроль за судьями: им придется отчитываться о расходах, если общая сумма сделок по покупке акций, недвижимости или автомобилей будет больше семейного дохода за последние три года.
Получить судейские льготы и выплаты теперь сложнее: в октябре 309-й федеральный закон вдвое – с пяти до 10 лет – увеличил минимальный срок работы судьей, необходимый, чтобы в судейский стаж засчитали и время работы прокурором, следователем или адвокатом. Минфин – разработчик этого документа – объяснял его появление тем, что такая реформа позволит сократить поток в судьи кандидатов-юристов, стремящихся быстро обеспечить достойную пенсию.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы