Бесплатная консультация юриста в Москве

Медведев выступил против повышения пенсионного возраста

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против повышения пенсионного возраста в стране. "Считаю, что мы не должны идти по такому пути", - заявил он, выступая с ежегодным отчетом правительства в Госдуме.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году власти много занимались модернизацией пенсионной системы. Он подчеркнул, что по новой пенсионной формуле на размер пенсии будут влиять три фактора - размер зарплаты, длительность страхового стажа и возраст обращения за пенсией.

"Выходить на пенсию позже станет более выгодно. Это серьезный стимул продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста", - заявил Медведев.

При этом глава правительства считает, что повышение требований к страховому стажу (до 15 лет) послужит стимулом для формирования прозрачной занятости. "Сами граждане будут заинтересованы в переводе неформальных трудовых отношений там, где они существуют, в формат официального договора со всеми социальными привилегиями, выплатами, гарантиями", - подчеркнул премьер.

Он также поблагодарил парламентариев за поддержку при принятии пенсионных законов, хотя и признал, что принятие этих актов шло "с трудом, с компромиссами".

Глава кабмина заявил, что выступает против отказа от элементов накопительной пенсионной системы, но отмечает повышение роли солидарной части пенсии. "То, что мы сохранили оба элемента, мне кажется, с учетом тех изменений, которые мы внесли в пенсионное законодательство, является справедливым. Но, с другой стороны, роль солидарной системы, роль системы страхования в новой пенсионной системе - она повышается, - Медведев. - И в этом смысле мы создаем лучшие гарантии для наших граждан, а не худшие". 

"Поживем - увидим, как будет работать новая система... По мере поступления какой-либо информации мы будем корректировать и собственную позицию, если будет нужно. Но рассчитываю на то, что капитальных изменений не потребуется", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что не считает новую пенсионную систему "несправедливой, запутанной, непрозрачной и могущей привести к повышению пенсионного возраста". "Хотя, конечно, идеальных систем нет. Будут проблемы - будем корректировать", - заверил премьер.

Он вновь обратил внимание, что новая система не повышает пенсионный возраст. "Люди должны трудиться столько, сколько хотят. Не хотят трудиться - хотят ехать на огороды? У них остается такая же возможность в 55 и 60 лет. Ничего не меняется", - сказал Медведев. При этом он считает необходимым создавать стимулы, "чтобы люди трудились как можно дольше". "Это продлевает жизнь в конечно счете", - уверен председатель правительства.

Медведев напомнил, что сейчас ведется работа по вхождению в эту систему негосударственных пенсионных фондов. "Часть из них, безусловно, войдет, часть из них может не войти. И тогда уже очевидно, что все то, что там было накоплено, по сути, перейдет в солидарную систему... И в этом смысле это и будет означать отказ от накопительной системы", - заявил премьер.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы