Бесплатная консультация юриста в Москве

Полицейским расширят полномочия для самообороны

 В апреле 2014 года Госдума рассмотрит пакет поправок в закон "О полиции", расширяющих полномочия стражей порядка. Если этот пакет будет принят, то полицейские смогут стрелять на поражение даже в людных местах. Речь идет о случаях, когда жизни и безопасности стражей порядка или окружающих что-либо угрожает, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Известия".

В настоящее время полицейским запрещено применять оружие, если в результате стрельбы могут пострадать случайные лица. Это делает стража порядка практически беззащитным в тех случаях, когда, к примеру, на него надвигается толпа. Также действующий закон предписывает стражу порядка перед применением оружия сообщить нарушителям, что он является полицейским, предупредить о своем намерении стрелять, дать нарушителям время и возможность выполнить его законные требования.

Полицейским нельзя стрелять на поражение в несовершеннолетних, женщин, а также в людей с явными признаками инвалидности. Исключения составляют случаи, если эти лица оказывают вооруженное сопротивление. Если проверка установит, что полицейский стрелял необоснованно, то его могут привлечь к уголовной ответственности. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы