Бесплатная консультация юриста в Москве

Путь в новый ВС открылся для 95-го судьи

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторам утвердить завтра на должность судьи Верховного суда РФ Василия Зыкина, который теперь уже со второй попытки может получить кресло в высшей инстанции. Попутно глава комитета СФ Андрей Клишас рассказал кандидату, к чему готовиться и о чем стоит рассказать на пленарном заседании.
Объединенный ВС, созданный в августе после упразднения Высшего арбитражного суда, продолжает действовать в усеченном составе – на сегодня из 170 судейских должностей заняты лишь 94. Первые четыре месяца в ВС судей было еще меньше – на прошлой неделе СФ определил туда на работу Ирину Букину и Алексея Маненкова, выходцев из Арбитражного суда Москвы, где они работали при председателе Олеге Свириденко, возглавляющем сейчас экономическую коллегию ВС, а также Светлану Шмотикову, зампреда ВС Карелии (подробнее о назначении).
Выступая 17 декабря на пленарном заседании Совфеда, глава ВС Вячеслав Лебедев сообщил, что еще два кандидата в судьи ВС получили одобрение от президентской кадровой комиссии, но имена не назвал. Спустя несколько дней стало известно, что одним из них стал выходец из старого ВС Василий Зыкин. Для него это была уже вторая попытка попасть на работу в единый ВС: в мае Специальная квалифколлегия, отбиравшая туда судей, рекомендацию ему не дала из-за жены, работавшей адвокатом. К осени супруга Зыкина статус прекратила, и ВККС дала ему "добро" на работу. Кто еще заручился поддержкой президентской кадровой комиссии, неизвестно: "неактивированные" рекомендации от ВККС имеются у Сергея Шмаленюка из старого ВС, Ольги Киселевой из ФАС Центрального округа, зампреда Ленинградского областного суда Юрия Иваненко, а также у Кирилла Жудро из прежнего ВС, которому СККС летом дала положительное заключение в военную коллегию ВС, но президентская комиссия по кадрам его кандидатуру отвергла.
Представление Владимира Путина о назначении на должность судьи ВС Зыкина оказалось в СФ накануне, а перед пленарным заседанием верхней палаты парламента его кандидатуру рассматривал комитет по конституционному законодательству. Вячеслав Лебедев попросил собравшихся ее поддержать и сообщил, что Зыкин, если состоится назначение, будет трудиться в уголовной коллегии. Противников, да и просто сомневающихся, среди сенаторов не было. Глава комитета Андрей Клишас в свою очередь предупредил Зыкина о том, какие вопросы члены СФ могут ему задать. "В прошлый раз [на заседании СФ, когда утверждали трех судей ВС. – "Право.Ru"] обсуждали вопрос, связанный с тем, сколько оправдательных приговоров [выносится в России]. Я не исключаю, что будут вопросы по этой теме. Вячеслав Михайлович [Лебедев] дал свое понимание этой ситуации. Просто будьте готовы. Может быть, вы что-то из своей практики нам расскажете", – сказал Клишас. При этом он посетовал, что не все его коллеги понимают, почему нельзя вынести оправдательный приговор по делу, которое рассматривалось в особом порядке. Зыкин на все это промолчал, а члены комитета СФ дали зеленый свет его кандидатуре.
Заодно комитет согласился с представлением Путина о назначении членом Президиума Верховного суда РФ главы судебного состава коллегии по уголовным делам ВС, главы ВККС РФ Николая Тимошина. Вопросов к нему тоже не было. Клишас отметил, что он "очень хорошо известен, у нас на комитете постоянно бывает, человек для нас не новый".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы