Бесплатная консультация юриста в Москве

АП Москвы объяснила, почему лишила статуса экс-адвоката многодетной "госизменницы"

Неосторожные высказывания в прессе и необжалованный арест клиентки оставили без адвокатского статуса Андрея Стебенева, который недолгое время по назначению защищал Светлану Давыдову, обвиненную в госизмене из-за звонка в посольство Украины. В Адвокатской палате Москвы в таком поведении адвоката нашли нарушение кодекса профессиональной этики, следует из опубликованного "Вестника адвокатской палаты Москвы".

Зимой страна наблюдала, как развиваются события вокруг ареста матери семерых детей Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене из-за звонка в посольство Украины в апреле 2014 года с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецкую область. Поводом для звонка стало то, что женщина заметила, как расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а позже в маршрутке обратила внимание на слова военного, который говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Давыдова провела в заключении 13 дней (с 21 января по 3 февраля), 16 февраля Мосгорсуд отменил решение Лефортовского райсуда об аресте, а чуть ранее – 3 февраля следствие отпустило Давыдову из СИЗО под подписку о невыезде. В марте уголовное дело было прекращено, а Генпрокуратура письменно извинилась перед ней.

Но история получила развитие для адвоката Давыдовой по назначению Андрея Стебенева, от услуг которого она отказалась в начале февраля, в дело вместо него вступили адвокаты Иван Павлов и Сергей Бадамшин. Приблизительно тогда же в Адвокатской палате Москве и возбудили дисциплинарное производство на Стебенева. Недовольство коллег-адвокатов вызвало, в частности, то, что Стебенев не сразу сообщил суду о наличии у Давыдовой семерых детей и не просил отложить рассмотрение вопроса об аресте, не обжаловал его и только через 10 дней после ареста собирался встретиться с подзащитной, чтобы выяснить ее позицию по уголовному делу. Также в палате обратили внимание на заявления адвоката в прессе по поводу уголовного дела. В интервью радиостанции "Говорит Москва", которое растиражировалось в прессе, адвокат заявил, что "в любом случае не на ровном месте все это [дело] возбуждено". "Там есть информация, есть факты, есть основания. Но в дальнейшем следствие будет разбираться, потому что там есть существенные моменты, которые нужно исследовать и по ним получать заключения специалистов в области гостайны", – цитировало интервью РИА "Новости". В издании 24smi.org приводились такие слова адвоката: "Я могу подтвердить, что у следствия действительно есть все основания для задержания и вынесения обвинения в адрес моей подзащитной".

На заседании квалификационной комиссии 25 марта Стебенев отчасти признал выдвинутые коллегами претензиями, но попытался объясниться, следует из "Вестника". Он рассказывал, что при встречах с Давыдовой в суде анализировал позицию по делу, объясняя специфику обвинения. При этом он рассказал, почему не сразу попал к ней в СИЗО – отправил ей передачу с продуктами, телефонными картами для звонков семье, подал в СУ ФСБ ходатайство об изменении меры пресечения, а 29 января в СИЗО был санитарный день и посещение было невозможно. С таким обоснованием члены квалификационной комиссии согласились и не увидели в действиях адвоката проступка, как и в том, что он не сразу заявил о наличии у клиентки семерых детей. Адвокат, следует из копии протокола судебного заседания по избранию меры пресечения, был против ареста и ссылался на наличие на иждивении у доверительницы маленьких детей и то, что он следствия она скрываться не намерена. Давыдова же говорила о наличии у нее четырех несовершеннолетних детей, а адвокат на заседании в АП Москвы уточнял, что у нее позиция по поводу меры пресечения была – "на усмотрение суда".

Несогласие адвоката с арестом в АП Москвы назвали "абсолютно верным", но раскритиковали Стебенева за дальнейшую пассивность: необжалование ареста. Тот ее объяснял тем, что счел обжалование "неперспективным" при столь тяжких обвинениях и сослался на отсутствие указаний от клиентки по этому вопросу, но все же признал, что если есть один шанс из миллиона, то надо обжаловать арест в любом случае. "Адвокат обязан быть последовательным и использовать все возможности судебной защиты для отстаивания законных прав и интересов доверителя, – подчеркнули в АП Москвы. – Не обжаловав судебный акт, адвокат [Стебенев] создал определенные сложности своим коллегам, вступившим в дело по соглашению. Поскольку ни им, ни его подзащитной жалоба в определенные законом сроки не была подана, адвокаты [Иван Павлов и Сергей Бадамшин – авт.] вынуждены были испрашивать у суда согласие на восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования". Кроме того, в АП укорили адвоката за ссылку на бесперспективность апелляционной жалобы – "дальнейших ход событий по делу убедительно доказал неверность такого подхода".

Не понравились членам квалифкомиссии и высказывания Стебенева в прессе о деле Давыдовой. Пытаясь объяснить свои слова, адвокат признал, что говорил о том, что "дело возбуждено не на ровном месте, что оно возбуждено небезосновательно". При этом он настаивал, что не делал заявлений о доказанности вины подзащитной. В "Вестнике" говорится о том, что Стебенев ссылался на то, что не знал о записи разговора, в противном случае "возможно, он более грамотно все произнес". Однако в квалифкомиссии, даже с учетом изначального признания Давыдовой своей вины, не смогли поддержать Стебенева, "который, только вступив в дело, допускает столь громогласные заявления, бросающие тень на его доверителя, по сути, солидаризируясь со стороной обвинения". Проверяющие решили, что он не знаком с разъяснениями АП Москвы от 27 октября 2005 года "О выступлениях адвокатов в СМИ", в котором указывается на обязанность адвокатов в своих публичных заявлениях соблюдать принцип презумпции невиновности, а также быть сдержанным и осторожным. "Несоблюдение таких предписаний приводит к утрате доверия со стороны подзащитного, что со всей очевидностью имело место в рассматриваемом случае, – говорится в "Вестнике". – [Давыдова] была вынуждена отказаться от помощи адвоката [Стебенева]".

В связи с этим квалифкомиссия единогласно решила, что Стебенев нарушил п.2 ст.5 и п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката, по которым адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия, и обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами. Совет адвокатской палаты 15 апреля согласился с выводами комиссии и прекратил у Стебенева статус адвоката.

Это не первый случай, когда АП Москвы приходится разбираться в высказываниях адвокатов в прессе. В 2012 году Совет Адвокатской палаты Москвы прекратил дисциплинарное производство на адвоката Дагира Хасавова, которого Главное управление Минюста по Москве просило лишить статуса за интервью телеканалу "РЕН ТВ". В нем адвокат говорил, что если в столице не будут созданы шариатские суды, то город будет "залит кровью". Свое решение в АП Москвы объяснили тем, что не могут подменять собой госорганы, которые имеют право на уголовное преследование – в отношении Хасавова расследовалось дело по ст. 282 Уголовного Кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды), но позже оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

В мае 2014 года АП Москвы отказалась наказывать адвоката Александра Никитина, защищавшего по назначению (ст. 51 УПК) интересы 15-летнего Сергея Гордеева, который 3 февраля 2014 года устроил стрельбу в московской школе № 263. Поодом для дисциплинарного разбирательства стало интервью Никитина газете "Московский комсомолец", в котором он рассказал об отношении к делу и заявил, что отказался бы представлять интересы обвиняемого, даже если бы родители школьника не нашли ему адвоката по соглашению. Члены комиссии и совета АП исходили из презумпции добросовестности адвоката, объясняли мотивы решения в палате. Дело в том, что Никитин утверждал, что с ним журналисты беседовали "отрывочно", "выдернули различные фразы" из контекста, доказывал, что говорил одно, но в печать попало другое. Однако записи разговора в "МК" не сохранилось.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы