Бесплатная консультация юриста в Москве

"Ассоциация юристов России" поддержала "сырой" проект правок в законодательство о наследстве

"Ассоциация юристов России" обсудила и поддержала "прогрессивный" проект Павла Крашенинникова о внесении поправок в "наследственное" законодательство. Нотариусы в очередной раз сообщили, что "проект не выдерживает критики", а практикующие юристы заспорили: все считают предложенные поправки "сырыми", однако, одни говорят о их "несвоевременности", а другие полагают, что идея провести реформу наследственного права "своевременна и актуальна".

В пятницу состоялось собрание "Ассоциации юристов России", где правление выступило в поддержку законопроекта о внесении поправок в Гражданский кодекс РФ и другие законодательные акты, касающиеся наследственного права. Впервые о нем заговорили 26 мая этого года, когда председатель законодательного комитета Госдумы, единоросс Павел Крашенинников внес проект на обсуждение в ГД. Он предлагает внедрить в России принципиально новые для нас формы распоряжения имуществом после смерти, такие, как совместное завещание, фонды и наследственный договор, и заменить свидетельство о праве на наследство свидетельством о наследовании, за выдачу которого нотариусы будутполучать фиксированную сумму. Кроме того, в документе затрагиваются вопросы доверительного управления имуществом в период до и после принятия наследства, полномочиях нотариусов и душеприказчиков. 16 июля Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отказался поддержать предложенные изменения в ГК РФ, предположив, что они существенно увеличат нагрузку на суды и усложнят жизнь гражданам.

С принципиальными возражениями выступила и Федеральная нотариальная палата (ФНП), отметив, что часть идей, изложенных в проекте, "требует существенной доработки", а некоторые из них "могут иметь катастрофические последствия для граждан". " Проект не выдерживает критики на уровне самой его концепции. Отдельные вопросы могут быть решены в рамках существующего законодательства", – озвучивает позицию ФНП пресс-секретарь палаты Евгения Никонорова. По ее словам, такие новеллы как совместное завещание и наследственные фонды могут встретить определенную заинтересованность со стороны общества или бизнеса, вместе с тем, "существует множество вопросов концептуального характера, которые никаким образом не решены в обсуждаемом законопроекте". Нотариат недоволен и тем, что, согласно проекту, нотариусов планируется устранить из процесса определения состава и стоимости наследуемого имущества. По словам Никоноровой, это повлечет "невозможность выделения обязательной доли, супружеской доли", при этом "возникнет ряд других проблем для граждан, прежде всего, социально незащищенных". ФНП считает, что, с одной стороны, количество обращений в суды вырастет в разы, а с другой, далеко не каждый сможет нести расходы, связанные с участием в судебном процессе (на оплату услуг представителя, пошлины и других).

Елена Кравченко, руководитель секретариата Конституционного Суда Российской Федерации спроисла у Крашенинникова, изменится ли как-то подход к выделению обязательной доли в наследуемом имуществе, поскольку по ее словам, сейчас существуют перекосы как в сторону нарушения прав социально незащищенных наследников, так и в сторону злоупотребления ими своими правами. Депутат ответил, что пока никаких изменений не запланировано. Возможно, они будут включены в законопроект после того, как тот пройдет первое чтение.

О том же говорят и практикующие юристы. Наталья Назарова, юрист по семейному праву консалтинговой компании Heads считает, что предложенные поправки не носят абсолютный характер, а лишь являются способом разрешить некоторые процедурные моменты, при этом не меняя сущностных проблем. По ее мнению, в случае одобрения законопроекта, станет более трудозатратным и будет занимать больше времени, что "лишь усугубит занятость судов, которые и так перегружены". "Также следует помнить про время которое займет переход от одной системы к другой, что также отразится на простых гражданах", – считает Назарова.

Крашенинников на критику реагирует оптимистично. "В Гражданском кодексе 1964 года очередей наследования было всего две, и когда мы в начале XXI века готовили поправки, в связи с которыми их становилось восемь, нам тоже говорили, что суды будут завалены, но ничего, практика пошла", – вспомнил он, выступая на заседании правления АЮР, и добавил, что теперь настало время расширить возможности распоряжения имуществом на случай смерти. С ним согласен Евгений Гурченко, старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", который считает, что "хотя законопроект выглядит достаточно сырым и во многих моментах недоработанным, сама по себя идея провести реформу наследственного права своевременна и актуальна". По его мнению, действующее законодательство ориентировано в большей степени на советское время, когда основную часть активов граждан составляла квартира. "По этой причине многие аспекты наследования более крупных состояний или состояний, обременённых долгами, были урегулированы недостаточно, – говорит юрист. – В этой связи актуальны новеллы, касающиеся расширения инструментов по передаче имущества наследникам, а также по управлению наследственным имуществом и обеспечением прав кредиторов. Особый интерес вызывают нормы о возможности учреждения фонда для целей управления наследственным имуществом". Юрист компании "Хренов и Партнеры" Мария Коровицына с актуальностью обсуждаемых нововведений не согласна. "По моему мнению, его [законопроекта] принятие является нецелесообразным на данном этапе развития и изменения законодательных норм российского права". Она считает, что в первую очередь необходимо принять ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности", "который станет всеобъемлющим актом, регулирующим уже существующие правовые процедуры, а также те процедуры, которые будут введены позднее".

Альтернатива завещанию

Крашенинников кратко изложил собравшимся основные положения предложенных поправок в "наследственное" законодательство. По его словам, все три альтернативы "традиционному" завещанию давно и успешно используются за границей. "Такие подинституты как совместное завещание и наследственный договор существуют в Германии еще с XIX века и показали себя хорошо", – говорил он. Совместное завещание, поможет избежать кофликтов при разделе общего имущества супругов после смерти одного из них, а наследственный договор не только позволит избежать "сюрпризов" после вскрытия завещания, но и обеспечит четкое исполнение воли наследодателя, благодаря изложенным в нем условиям (например, об обязании наследника оплатить обучение или лечение другого лица, упомянутого в договоре). Что касается фондов, то они для мировой практики тоже не в новинку, здесь депутат напомнил о фондах Нобеля, Боша, Форда, Майкла Джексона и Фредди Меркьюри, которые не только занимаются благотворительностью, но и осуществляют дальнейшее управление бизнесом умершего. По его словам, эта новелла является еще и своеобразной "антиоффшорной мерой", поскольку россияне создают такие фонды, но за рубежом.

"Между тем очевидно, что для введения в законодательство подобных форм управления активами требуется разработка более детального и проработанного регулирования", – комментирует Гурченко из "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Мария Коровицына из "Хренов и Партнеры" отмечает, что конструкции совместного завещания и наследственного договора недоработаны, а предложение о внесении дополнений в п. 4 ст. 256 ГК о доле пережившего супруга – неактуально, по ее мнению для регулирования этих отношений вполне достаточно уже существующих положений в третьей части ГК РФ, а также норм Семейного кодекса.

Еще один важный вопрос, как сказал Крашенинников, касается "выживания нотариусов". В законопроекте предлагается заменить свидетельство о праве на наследство свидетельством о праве наследования на все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, или на долю в праве на такое имущество. В новый вариант свидетельства не будет в обязательном порядке включаться информация о наследственной массе. По словам депутата, эти сведения нередко являются неполными, поскольку в них включается только известное наследником имущество, а "пассивы, например, сведения о кредитных обязательствах, в 90 % случаев не включаются вовсе".

Согласно действующей редакции ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., для других наследников – 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб., в то же время за принятие мер по охране наследства взимается 600 руб. Поправками предполагается установить фиксированные тарифы за выдачу свидетельства о праве наследования: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 500 руб., другим наследникам – 1000 руб. Крашенинников сказал, что это вызвало закономерную негативную реакцию нотариусов, ведь в небольших городах многие из них "выживают на тарифах", то есть, для них в экономическом плане установление фиксированной ставки совершенно невыгодно. Вместе с тем, принципиально менять выбранный подход авторы проекта не намерены. "Мы готовы дискутировать о сумме тарифа, с учетом последних изменений в экономике, ее можно увеличить, – сказал председательзаконодательного комитета ГД, – а если наследники сами хотят перечисления имущества в свидетельстве, то это допустимо с сохраннеим действующего тарифа".

Предложенным нововведением недовольны не только нотариусы. "Всеобъемлющее свидетельство о праве наследования на все имущество наследодателя не лучшим образом отразится на гражданах в плане практического применения и предъявления такого свидетельства при последующем владении и распоряжении имуществом", – считает юрист Коровицына. По ее мнению нововведения также негативно отразятся на системе функционирования нотариата и государственных органов.

Кто позаботится о наследстве?

Ведущий советник аппарата комитета Крашенинникова Алеся Демкина рассказала, что одним из самых актуальных вопросов, судя по поступающим от граждан жалобам, является управление наследственной массой в период, когда имущество еще не принято в наследство. "Бизнес-объекты на полгода остаются без управления. Если за это время об имуществе не позаботятся, от него может ничего не остаться", – сказала она. Предложенные изменения полностью "переформатируют" ст. 1173 ГК РФ (доверительное управление наследственным имуществом).

Сейчас правом на назначение доверительного управляющего обладает только нотариус, и то, лишь по заявлению от заинтересованных лиц (наследников или их законных представителей). В новой редакции договор доверительного управления может быть заключен с душеприказчиком (им может быть как физическое, так и юридическое лицо), он же (как и нотариус) получает право назначать управляющего (или нескольких) по необходимости, без просьбы заинтересованных лиц.

В договоре доверительного управления обязательно должны учитываться распоряжения наследодателя (например, о том, как доверительный управляющий должен голосовать на собраниях директоров или акционеров). Нотариус (душеприказчик) приобретает обязанность контролировать действия управляющего, раз в два месяца требуя от него отчет.

Также новеллы затрагивают вопросы о судьбе имущества, находящегося в доверительном управлении. Согласно действующим нормам законодательства, договор доверительного управления действует 6-9 месяцев (срок принятия наследства), а после охрана наследства и управление им прекращаются, вне зависимости от того, вступили ли наследники в права. Согласно проекту, имущество передается только после получения хотя бы одним из наследником свидетельства о наследовании, а если наследники не требуют такой передачи договор доверительного управления считается заключенным на 5 лет.

В договоре доверительного управления обязательно должны учитываться распоряжения наследодателя (например, о том, как доверительный управляющий должен голосовать на собраниях директоров или акционеров). Нотариус (душеприказчик) приобретает обязанность контролировать действия управляющего, раз в два месяца требуя от него отчет.

Также новеллы затрагивают вопросы о судьбе имущества, находящегося в доверительном управлении. Согласно действующим нормам законодательства, договор доверительного управления действует 6-9 месяцев (срок принятия наследства), а после охрана наследства и управление им прекращаются, вне зависимости от того, вступили ли наследники в права. Согласно проекту, имущество передается только после получения хотя бы одним из наследником свидетельства о наследовании, а если наследники не требуют такой передачи договор доверительного управления считается заключенным на 5 лет.

Требования кредиторов сейчас "замороживаются" до принятия наследства, в проекте – могут быть рассмотрены судом в любой момент, при этом интересы наследников представляют нотариус или душеприказчик. Один нюанс – взыскание не может быть обращено на имущество в доверительном управлении до прекращения действия договора.

В общем и целом, члены правления АЮР высказались за то, чтобы поддержать проект, "как прогрессивный". Председатель Игорь Манылов, начальник ФАУ "Главгосэкспертиза России" отметил, что его необходимо обсудить "на местах", в региональных управлениях, еще до того, как тот пройдет первое чтение в Госдуме.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы