Бесплатная консультация юриста в Москве

Часовой пояс и "низкая квалификация" помогли добиться восстановления срока обжалования

Конкурсный управляющий из Барнаула пошел взыскивать судебные расходы с кредитора, чьи требования в реестр так и не попали. Суд удовлетворил заявление частично, посчитав не все расходы управляющего обоснованными. Последний обжаловал такое определение в апелляцию, но опоздал на один день. Оправдывался он тем, что и полная версия определения первой инстанции появилась в КАД с просрочкой, а кроме того, с учетом разницы во времени – в конце рабочего дня в пятницу. И апелляция, и кассация посчитали такое основание неуважительным. Однако добиться своего управляющему удалось в Верховном суде. 

26 мая 2014 года Арбитражный суд Кемеровской области признал ООО "РыбаК" несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника (№А27-14549/2013). Было открыто конкурсное производство, а 16 июля конкурсным управляющим был утвержден Владимир Фоноберов.

16 апреля этого же года ОАО "Первое коллекторское бюро" обратилось в суд с просьбой включить в реестр требований кредиторов "РыбаКа" 1,5 млн руб., "обеспеченные залогом имущества" последнего. Как указывало бюро, такая задолженность образовалась в результате кредитного соглашения между ИП Владиславом Кулагиным и ОАО "Промсвязьбанк", исполнение обязательств по которому было обеспечено поручительством как раз со стороны "РыбаК" и залогом его имущества. Впрочем, 13 августа 2014 года суд в требованиях бюроотказал: поскольку не было "представлено достаточных доказательств перехода прав требований к должнику от "Промсвязьбанка" к "Первому коллекторскому бюро", пояснил суд. Апелляция и кассация такое решение поддержали.

А после этого конкурсный управляющий Фоноберов пошел в суд взыскивать с "Первого коллекторского бюро" 8514 руб. судебных расходов, возникших в рамках рассмотрения просьбы последнего о включении требований в реестр. И 18 марта 2015 года АС Кемеровской области заявление управляющего удовлетворил, но частично: суд счел разумным взыскать 2500 руб. судебных издержек. В эту сумму вошли расходы Фоноберова на адвоката в части устной консультации по вопросу обоснованности требований бюро, а также подготовки возражений на апелляционную жалобу. Остальные же издержки Фоноберова на юриста (в частности, на подготовку дополнительных возражений и возражений на кассационную жалобу) суд счел необоснованными. При этом полная версия определения была изготовлена в этот же день, однако была опубликована на сайте "Картотеки арбитражных дел" лишь спустя сутки – в пятницу, 19 марта, в 12.58 по московскому времени.

Конкурсный управляющий с определением суда первой инстанции не согласился и 2 апреля обратился с жалобой в 7-й ААС. Однако ничего не добился: апелляционная жалоба была возвращена заявителю. Как установили судьи, Фоноберов пропустил на один день 10-дневный срок апелляционного обжалования: полная версия определения первой инстанции была изготовлена 18 марта, а конкурсный управляющий обратился с жалобой 2 апреля. При этом ходатайство Фоноберова о восстановлении срока со ссылкой на позднее опубликование акта в КАД судьи апелляции оставили без удовлетворения, посчитав такую причину неуважительной. АС Западно-Сибирского округа с таким подходом согласился.

Тогда конкурсный управляющий обратился в Верховный суд. Там Фоноберов ссылался в первую очередь на то, что вся упрощенная процедура банкротства осуществляется за счет его собственных средств и именно поэтому на заседании в первой инстанции в рамках заявления о взыскании судебных расходов он не был. А соответственно, и не мог знать о вынесенном определении до его размещения в КАД. В обоснование Фоноберов также сослался на п. 30 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 25 декабря 2013 года №99 "О процессуальных сроках", в соответствии с которым несвоевременное размещение судом первой инстанции судебного акта в интернете не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Кроме того, указывал управляющий и на то, что публикация акта состоялась в пятницу в обед, однако в Барнауле, где он и находился, из-за разницы во времени был уже конец рабочего дня. Таким образом, по мнению Фоноберова, просрочка с его стороны была незначительной и не превышала просрочки в опубликовании определения, допущенной судом.

Судье ВС Наталье Чучуновой эти доводы показались заслуживающими внимания, и она передала дело на рассмотрение экономколлегии ВС. Заседание там состоялось вчера, 18 августа. "Определение суда первой инстанции было опубликовано 19 марта, – рассказывал в ВС представитель Фоноберова. – Это была пятница, и в Барнауле было уже послеобеденное время. Заблаговременно ознакомиться с полным текстом акта не представлялось возможным". По словам представителя, конкурсный управляющий "специальными познаниями в области права не обладает", и ему нужно было время для подготовки "мотивированной жалобы".

После этого тройка ВС удалилась в совещательную комнату и в итоге определила жалобу Фоноберова удовлетворить и отправить дело на рассмотрение в 7-й ААС.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы