Бесплатная консультация юриста в Москве

Добровольную помощь оперативникам прокурор оценил на шесть

По шесть лет колонии общего режима запросил в прениях в Мосгорсуде прокурор для добровольных помощников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба. Оба фигурируют в ключевом эпизоде уголовного дела об организации преступного сообщества в антикоррупционном полицейском ведомстве — о провоцировании оперативниками на получение взятки офицера ФСБ Игоря Демина. Сами обвиняемые своей вины не признают, заявляя, что помогать правоохранительным органам — их гражданская позиция.

Рассмотрение выделенного в отдельное производство дела в отношении добровольных помощников ГУЭБиПК МВД Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба Мосгорсуд начал в закрытом режиме 1 июля. На днях, как стало известно на процессе прошли прения, во время которых гособвинитель запросил для обвиняемых по шесть лет колонии общего режима.

Сергей Пирожков и Руслан Чухлиб обвиняются в пособничестве в превышении должностных полномочий (ст. 33 и ст. 286 УК РФ) и провокации взятки (ст. 304 УК РФ). По версии следствия, именно от Сергея Пирожкова к полицейским попала информация о том, что замначальника 6-й службы 9-го управления ФСБ РФ (подразделение физзащиты службы собственной безопасности) Игорь Демин якобы занимается крышеванием бизнесменов. Такие сведения агент ГУЭБиПК получил от своего приятеля Павла Глобы. Затем к операции был привлечен "залегендированный" под коммерсанта Руслан Чухлиб. Ему приобрели Lexus, дорогой костюм, напечатали визитки, снабдили деньгами и отправили на встречу с полковником Деминым — просить чекиста о "покровительстве над бизнесом". Посредником в установлении контакта выступал господин Глоба.

14 февраля 2014 года в ресторане Sisters на Покровке Руслан Чухлиб попытался передать Игорю Демину первый взнос в размере $10 тыс. и был задержан сотрудниками ФСБ. Напомним, что именно с этого эпизода и началось широкомасштабное уголовное преследование сотрудников ГУЭБиПК, в результате которого в СИЗО оказались экс-руководитель главка Денис Сугробов, его заместитель Борис Колесников и несколько их подчиненных. Помимо провокации взятки в отношении Игоря Демина им инкриминируются десятки эпизодов превышения должностных полномочий, а также организация преступного сообщества и участие в нем.

В ходе следствия и в суде обвиняемые Пирожков и Чухлиб своей вины в инкриминируемых им деяниях так и не признали. Они настаивали на том, что никакого отношения к оформлению полицейскими оперативного эксперимента не имели. Роль того же Сергея Пирожкова в этом деле, напоминали защита и сам подсудимый, ограничилась тем, что он познакомил Павла Глобу с руководившим операцией заместителем начальника управления "Б" ГУЭБиПК Алексеем Боднаром. При этом сам агент полицейских якобы заявляет о том, что и сейчас пошел бы помогать правоохранительным органам выявлять преступления — это его гражданская позиция. Ранее в своих показаниях Сергей Пирожков заявлял, что в подобных операциях участвовал неоднократно и никогда о провокациях речь не шла. Тот же Алексей Боднар, отправляя на встречу с Игорем Деминым Руслана Чухлиба, говорил последнему: "Мы не провоцируем, возьмет — возьмет. Тут все "по чесноку". Провоцировать все равно никто не будет".

Отметим, что показания по этому делу давали практически все задействованные в нем, а сейчас находящиеся под стражей сотрудники ГУЭБиПК, включая Дениса Сугробова. Последний, по данным, заявил, что в деле с сотрудником ФСБ Игорем Деминым все соответствовало требованиям закона. Такой же точки зрения в ходе следствия придерживался и его экс-заместитель Борис Колесников, позднее погибший в здании СКР. По версии же их защитников, вся спецоперация в Sisters была вообще спланирована не в МВД, а в ФСБ. Об этом, по мнению адвокатов, свидетельствует хотя бы тот факт, что о якобы коррумпированном сотруднике ФСБ первым заговорил бывший чекист Павел Глоба. Кроме того, на одном из судебных заседаний в Басманном суде, во время продления ареста Денису Сугробову, говорилось, что с заявлением в ФСБ господин Глоба обратился 10 января 2014 года, в то время как на прослушку телефоны полицейских и их агентов были поставлены чекистами за день до этого.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы