Бесплатная консультация юриста в Москве

И ничего кроме правды: правила резюме для юриста

Резюме – это всего несколько страниц. Но от них зависит, какое они произведут впечатление и пригласят ли соискателя на собеседование. 

Менеджеры из отдела кадров могут просматривать сотни писем от соискателей за день, а начальники юротделов обычно слишком заняты, чтобы внимательно вчитываться в тонкости их трудового опыта. Чтобы попасть в поле зрение и первых, и вторых, в резюме важно указать не только свой опыт, но и красиво рассказать о нем. Даже в лаконичном и правдивом резюме есть возможность похвалить себя, изложив опыт в выгодном свете. Как это сделать?

Под каждую должность – отдельное резюме

Иметь несколько вариантов резюме, "заточенных" под разные позиции, – это нормально, говорит Мария Хандрос, старший консультант Hays. Тем, кто хочет впервые попробовать свои силы в консалтинге, она советует делать упор на умение вести переговоры и убеждать, ведь сотрудникам юрфирм приходится много общаться с клиентами (в том числе – "сложными"). Если цель, наоборот, попасть в юридический департамент – то нелишне подчеркнуть опыт работы в максимально близких областях, полагает Хандрос: "Например, если человек хочет трудиться в фармацевтической компании, он может вспомнить свое участие в каких-то разовых проектах в этой отрасли". А кандидат в юрдепартамент должен дать понять своим резюме, что он хорошо понимает, как работает бизнес, считает директор по правовым вопросам CTC Media Максим Бобин.

Тем, кто претендует на должность единственного юриста в компании, стоит делать акцент на умении работать самостоятельно, соглашаются эксперты. Если у вас еще не было опыта на этой позиции, в резюме можете упомянуть, что вели проекты совместно с другими неюридическими отделами, говорит Хандрос. Вспомните, вдруг вам случалось замещать начальника – это тоже можно указать, предлагает Эльвира Смагина, консультант Laurence Simons.

Женщинам можно указать в резюме свой семейный статус и наличие детей, говорит она: "Это необязательно писать, но тогда, скорее всего, спросят на собеседовании, потому что работодатели нередко просят узнать, есть ли у соискательниц маленькие дети (или планы их завести). В большей степени интерес касается кандидаток, которые претендуют на места старших юристов и выше, в возрасте 26–32 лет. К этому надо относиться спокойно".

Мало практики, много дипломов

Объем резюме должен быть не более двух-трех листов, говорят эксперты, а опыт следует указывать с последнего места работы. Включите в него контактные данные, образование, знание языков, опыт работы, достижения и дополнительные сведения. Документ должен быть кратким, правдивым, аккуратным и структурированным. Расписывать подробно, какое высшее образование получено, имеет смысл только начинающим юристам, говорит Смагина. "Правда, некоторые работодатели интересуются, красный ли диплом", – добавляет она.

Из различных курсов переквалификации указывать стоит только важные и имеющие отношение к вашему направлению. "То, что сейчас актуально, – это, например, семинары по изменениям в ГК, – приводит пример Хандрос. – Если кандидат хочет на руководящую должность – он может упомянуть менеджерские или лидерские курсы". Бобин из CTC Media не видит большой ценности в такой информации. "Другое дело – серьезные статьи в серьезных журналах, – говорит он. – Это стоит указывать в отдельном разделе резюме". Смагина развенчивает миф о значимости LL.M ("MBA для юристов", вторая высшая академическая степень, которую получают в Европе или США. – "Право.ru"). "Это не так важно для молодого специалиста, правда, – уверяет она. – Наоборот, иногда работодателя даже пугает, когда у человека мало практики, но много дипломов".

Если для вакансии требуется знание английского языка, то, по большому счету, не так важно, какой уровень указать – его все равно проверят на собеседовании, говорит Хандрос: "Люди могут вкладывать разный смысл в слова "Могу проходить интервью": для одних это беглое владение языком, для других – умение заказать пиво на отдыхе в Европе". Если требования к английскому высокие – то лучше сразу составлять резюме на двух языках, советует Смагина. Хорошо, если оно простое, но содержит специальную терминологию, которая показывает уровень владения иностранным, добавляет Бобин.

Если у вас "начальный уровень" и вы "читаете и переводите со словарем" (или по крайней мере точно помните, что когда-то делали это в школе), такие знания лучше вообще не указывать. "Это означает, что языка вы не знаете, но вам нужно было что-то написать", – говорит Бобин. "Если язык "мертвый", то правда лучше не указывать, – соглашается Смагина. – Но если вы сейчас его изучаете – то упомяните пусть даже невысокий уровень. В любом случае, изучение иностранного – это тренировка памяти и расширение кругозора, что может характеризовать вас как интересного человека".

Сертификаты, полученные на курсах, стоит указывать, если они хотя бы двухгодичной давности, советует Смагина. Она часто встречает в резюме фразы типа "подтвердил уровень Upper Intermediate в 2008 году", но о нынешнем владении языком они ничего не говорят. Можно указывать баллы, полученные по TOEFL и IELTS (международные экзамены), если опять-таки "срок годности" не вышел. "Здесь возникает вопрос, для чего вам нужно было проходить эти тестирования, – рассказывает Смагина. – Одно дело – если вы сдавали этот экзамен для того, чтобы, например, поступить на курс LL.M. Другое дело – если это "просто так". Рекрутер может задаться вопросом, для чего соискатель тратил столько времени и денег – возможно, хотел куда-то поступить, но у него не получилось".

Как сосчитать достижения 

Сейчас считается, что изложить опыт работы в резюме недостаточно, нужно сформулировать еще и достижения. "Судебники" могут указать количество дел в месяц, а в скобках – сколько из них закончились удачно, это уже будет показатель, советует Бобин. Смагина считает, что можно привести общее соотношение выигранных и невыигранных дел и кратко обосновать последнюю цифру. Можно упомянуть несколько самых примечательных кейсов. Правда, в последнем случае Смагина советует конкретизировать: работали ли вы в команде или в одиночку, сколько прошли инстанций. Если вы не хотите называть заказчика, достаточно будет указать сумму сделки и написать, например, "крупная нефтяная компания", этого будет достаточно, говорит Бобин. Смагина советует добавлять ссылки – на СМИ, если процессы были громкие, и на карточки дел, чтобы юристы изучили. Но Бобин отмечает, что "вряд ли стал бы читать решения судов".

Не все юристы ходят по судам – кто-то занимается договорной работой, согласованиями, регистрациями, правовой экспертизой. В этом случае "измерить" достижения сложнее. Ими могут быть особо сложные регистрации, составление нестандартных документов, участие в комплексных проектах. Если не приходилось выполнять подобных задач, можно привести количественные показатели, например "обрабатывал в месяц до 100 договоров", говорит Бобин. Это показывает умение быстро работать с большими объемами информации, подтверждает Хандрос.

"Обрабатывал 100 договоров месяц" – это рабочие задачи, не согласна Смагина. Чтобы они стали достижениями, нужно пояснить, как именно улучшены показатели. "Например, раньше норма была 50 договоров в месяц, но вы придумали, как увеличить ее в два раза без ущерба для качества работы", – говорит она. Успехом может быть и сокращение расходов на внешних специалистов благодаря вашей самостоятельной работе. "Если это известная консалтинговая фирма, упомяните ее, и будет понятно, что вы сэкономили работодателю немало денег", – советует Смагина.

По ее мнению, сама по себе работа более пяти лет на одну компанию – это уже практически достижение, ведь среднестатистический срок в два раза меньше. "Это говорит о вашей лояльности бизнесу", – считает Смагина. В этом случае она советует расписывать в резюме повышения внутри компании. 

Что писать, а о чем молчать 

Можно ли указывать в резюме непрофильный опыт? Решать вам, но если не укажете, то на собеседовании могут спросить, чем вы занимались в это время, предупреждает Хандрос. "Если вы хотите стать юристом, но опыт у вас в микробиологии – он вам ничем не поможет. Разве что собеседование будет веселое", – говорит Бобин. В то же время, можно указывать не краткосрочный опыт, если он хотя бы косвенно связан с юридической работой, считает Смагина. "Была у меня такая соискательница, которая сначала работала юристом по недвижимости, – вспоминает консультант Laurence Simons. – Потом она несколько лет совмещала договорную работу и переговоры с будущими арендаторами, а сейчас работает единственным юристом в компании, где, конечно, занимается не только недвижимостью".

Если кандидату интересно сменить специализацию внутри юридической профессии, например с договорной на корпоративную, шансы найти работу не снизятся, говорит Смагина, но на время обучения новым навыкам стоит забыть о повышении на службе и росте заработной платы.

Что касается последней, то ее в резюме нечасто указывают. Да и не надо, считают эксперты, обсудить компенсацию лучше на собеседовании, и тут может потребоваться гибкость подхода: где-то не продешевить, где-то, наоборот, снизить планку. "Обычно работодатель ориентируется на ту зарплату, которая была в предыдущей компании, и этого вопроса не стоит бояться, – говорит Смагина. – Из моей практики, рост зарплаты при смене работы может составлять в среднем 20–25 %, а до кризиса он достигал 35–40 %". Она предупреждает: стоит иметь в виду, что в резюме обычно пишут зарплату за вычетом НДФЛ, а в вакансиях указывают сумму до уплаты этого налога.

Некоторые соискатели вдобавок к опыту и образованию перечисляют, в каких отраслях и законах они хорошо разбираются. Бобин считает, что это ни о чем не говорит: "Допустим, кто-то 10 лет занимался исключительно договорами аренды недвижимости – это какое он право знает?" С ним лишь частично соглашаются HR-консультанты. По их мнению, компетенция вполне видна из опыта, но ею вполне можно закончить резюме. В таком случае его удобнее и проще будет читать менеджеру по кадрам, который нечасто занимается подбором юристов. Перечисление отраслей и законов уместно в резюме молодого специалиста, считает Смагина: он может показать, в каких предметах он был особенно силен в вузе.

Публичное и личное

В резюме стоит указывать свои хобби, в этом эксперты единодушны. Это интересно и к тому же помогает наладить общение ("Вдруг ваш будущий начальник тоже увлекается йогой?" – говорит Хандрос). Смагина считает, что увлечения говорят о характере – например, если человек увлекается экстремальными видами спорта, это может значить, что он умеет идти на риск. "Но будьте честны и указывайте только то, чем серьезно увлекаетесь, – советует Смагина. – Не пишите "плавание", если ходите в бассейн раз в год".

Если вы не знаете, что указать в разделе "личные качества", кроме пресловутых стрессоустойчивости, обучаемости, умения принимать решения, лучше вообще пропустите. "Это не дает никакой полезной информации", – говорит Бобин. Хандрос считает, что раздел обязателен для начинающих специалистов, а Смагина предлагает отойти от шаблонности. По ее мнению, нужно подойти к вопросу творчески или просто указать свои сильные стороны в работе (на последнем должны сосредоточиться опытные юристы). "Это полбеды, если вы упомянете в резюме стрессоустойчивость, – говорит консультант Laurence Simons. – Будьте готовы к тому, что опытные HR-менеджеры поинтересуются на собеседовании, где за последние два месяца вы проявляли это качество".

Недостатком Бобин считает отсутствие у соискателя профиля в LinkedIn или Facebook. Минусом для него является и абсолютно пустой, формальный профиль, и другая крайность – например, фотографии с пьяных вечеринок. "Перед поиском работы удалите со своих страниц слишком личные фотографии или ограничьте к ним доступ", – говорит Смагина.

Она советует внимательно читать вакансии и откликаться лишь на те, требованиям которых вы отвечаете. "Некоторые соискатели полагают, что им может повезти, но конкурс на место достаточный, и выбор работников всегда есть", – заключает Смагина.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы