Бесплатная консультация юриста в Москве

Кондитерская фабрика Порошенко победила налоговую в липецком арбитраже

На российскую часть корпорации Roshen наступают правоохранители – по их мнению, она незаконно возместила из бюджета РФ более 180 млн руб. за 2012 год, когда велось строительство кондитерской фабрики в Липецкой области. По мнению Следственного комитета, Roshen и генподрядчик завысили стоимость работ и пользовались услугами "однодневок". А в местном арбитражном суде производитель решил оспорить решение ФНС, которая начислила налоги по тем же основаниям. Суд встал на сторону компании. В вышедшем сегодня решении судья изложила свои мотивы и объяснила, почему не учитывала материалы уголовного дела. 

Кондитерская корпорация Roshen, принадлежащая нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, – один из крупнейших производителей сладостей в мире, выпускающий 320 видов продукции годовым объемом 450 тыс.т на нескольких фабриках в Восточной Европе. Головной офис находится в Киеве, а в России продукцию Roshen выпускает предприятие в Липецке и области. Его доля на рынке РФ, по оценкам самого производителя, равна 7 %.

Когда Порошенко боролся за пост президента Украины, он в ходе своей предвыборной кампании в 2014 году говорил, что продаст компанию, потому что "олигарх не может быть президентом". Но обещание пока так и не выполнено, а все потому, что военные действия на востоке Украины "отпугивают инвесторов", объясняет Порошенко. В невозможности продать липецкие активы он обвиняет российские власти, которые возбудили уголовное дело о хищении почти 181,5 млн руб. под видом возмещения НДС за 2012 год. Именно столько компания возвратила из бюджета после строительства кондитерской фабрики и распределительного центра в Липецкой области. Общая цена работ составила 1 млрд руб., а занимался ими генподрядчик – нижегородское ООО НПФ "Металлимпресс".

Согласно позиции Главного следственного управления СК РФ, документы, которые были представлены для возмещения НДС, поддельные, цена некоторых работ существенно завышена, а часть строительных фирм и вовсе не занималась финансово-хозяйственной деятельностью. Обыски прошли не только у производителя, но и у генподрядчика, писал "Коммерсантъ". Как сообщает издание, это довольно известная компания, которая сотрудничала с Siemens AG и крупными ретейлерами.

В апреле 2015 года Басманный районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", стоимость которого производитель оценил в 2 млрд руб. На то, что эта сумма несоизмерима с размером налоговых претензий, указывал суду адвокат Roshen, но жалобу на арест суд оставил без удовлетворения.

Налоговая служба тоже проинспектировала и производителя, и генподрядчика. Ревизия последнего еще не окончена, зато известны результаты проверки документов Roshen за четвертый квартал 2013 года: налоговая пришла к тем же выводам, что и ГСУ СК. Среди субподрядчиков она обнаружила поставщика бетона "Промстройкомплект", который имел признаки "однодневки", а в строительных актах не были заполнены все графы. Инспекторы также решили, что увеличение цены в цепочке контрагентов не соответствует договору и экономически неоправданно. Это подтвердил привлеченный эксперт ИП В. Гудкова. По ее подсчетам, цена в документах была завышена в 1,3 – 2,4 раза.

В итоге в октябре 2014 года ФНС доначислила фабрике около 35,4 млн руб. НДС, штрафа и пени и отказала в возмещении 25,8 млн руб. НДС. Налогоплательщик не согласился с этим решением и обжаловал его вАрбитражном суде Липецкой области (дело № А36-7151/2014). Как указал заявитель, инспекция не доказала нерыночность цен, а "Металлимпресс" трудно назвать "однодневкой". ФНС же в ответ цитировала свои аргументы, а также ссылалась на материалы вышеупомянутого уголовного дела, полученные в ходе обыска.

В решении Липецкого арбитража, полный текст которого появился в интернете в конце прошлой недели, судья Людмила Тонких написала, что документы соответствуют требованиям закона, а недостатки в них незначительны. Что касается экспертизы ФНС, то ведомство не доказало, что передавало специалисту проектную документацию, а без нее оценка неполноценна. У судьи Тонких не вызвала сомнений реальность работ, которые проводились по договору ЛКФ "Рошен" с "Металлимпрессом", а экономическую целесообразность цен ФНС оценивать не может, о чем говорил Конституционный суд в своем Определенииот 04.06.2007 № 366-О-П. Судья Тонких не смогла согласиться и с тем, что поставщик бетона "Промстройкомплект" – однодневка: свидетельства об этом были противоречивыми.

Отмела она и ссылки налоговой на уголовное дело: оно возбуждено по факту предоставления деклараций за 2012 год, а в данном споре рассматривается отчетность за четвертый квартал 2013-го. "Если налоговый орган получит доказательства преступных действий, имеющих отношение к документам 2013 года, то дело может быть пересмотрено", – отметила в решении Тонких. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы