Бесплатная консультация юриста в Москве

Конституционный суд РФ подтвердил право образовательных учреждений использовать для своих целей произведения без согласия авторов.

 

Образовательные учреждения имеют право использовать для своих целей произведения без согласия авторов.Такое опрделение дали в КС РФ. Поводом для рассмотрения дела стал запрос Суда по интеллекктуальным правам, который поставил под сомнение изменения в ГК, допускающие публичное исполнение произведений в образовательных организациях без ведома автора.

В данном случае имеет место конфликт интересов: Конституция РФ гарантирует каждому свободу литературного и других видов творчества и охрану интеллектуальной собственности, однако также гарантирует право каждого на доступ к культурным ценностям. Однако изменения в ГК РФ, которые расширили перечень допустимых случаев свободного использования произведений и тем самым уменьшили объем исключительных прав их авторов, не должны касаться правоотношений, имевших место ранее введенных изменений.

Соответствующее определение опубликовано на официальном сайте КС РФ.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы