Бесплатная консультация юриста в Москве

КС РФ объяснил, как отстаивать право на землю в мегаполисах

Конституционный суд (КС) РФ на своем  официальном сайте опубликовал определение, в котором судьи объяснили, как в мегаполисах следует отстаивать свое право на земельные участки.

Правовая позиция КС РФ на этот счет содержится в определении №2317-О по жалобе гаражно-строительного кооператива (ГСК) «Полет» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 22 статьи 3 федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и частью 4 статьи 7 федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как следует из материалов дела, ГСК «Полет» не смог отстоять в арбитражных судах право на аренду земельного участка в Москве под многоэтажный гараж. На основании оспоренных норм, договор, заключенный еще 18 лет назад  между Земельным комитетом города Москвы и ГСК «Полет», был расторгнут в одностороннем порядке правопреемником комитета - Департаментом городского имущества Москвы. Причиной стало нарушение ГСК обязательств по освоению участка: в течение пяти лет теми не было получено разрешение на строительство.

По мнению жалобщика, оспоренные нормы придают обратную силу закону, ухудшающему права арендаторов, и позволяют расторгать договор без исследования причин, по которым арендатор не застраивал участок. «Полет» пытался получить в Комитете по архитектуре градостроительный план участка, и суды признали бездействие комитета незаконным, отмечается в материалах дела.

В определении конституционные судьи отметили: вводя нормы и предусматривая возможность досрочного расторжения договора, законодатель учитывал необходимость защиты общественных интересов и потребность в эффективном использовании земельных участков. Установление срока получения разрешения на строительство также законно, но в то же время отсутствие у арендатора этого разрешения не всегда происходит по его вине. Оно может предопределяться и бездействием уполномоченных органов публичной власти, подведомственных организаций и должностных лиц.

В таких случаях применение последствий в виде одностороннего досрочного расторжения договора не отвечало бы принципам справедливости.

КС также напомнил, что при рассмотрении дела суд обязан исследовать фактические обстоятельства и не ограничиваться установлением формальных условий применения нормы. Сами нормы предполагают, что суд должен принимать во внимание обстоятельства задержки получения разрешения на строительство. При этом разрешение вопроса о законности судебных постановлений по делу ГСК  не входит в полномочия конституционных судей.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы