Бесплатная консультация юриста в Москве

Лучше бы не принимали: 10 спорных законов 2015 года

Завершился четвертый год работы Госдумы шестого созыва, в ходе которого депутаты приняли более 400 законов. Впрочем, не каждый из них был встречен в нижней палате парламента дружелюбно: по мнению думской оппозиции, некоторые законопроекты лучше было бы "завернуть" еще до первого чтения. 

Больная смета

Федеральный бюджет на 2016 год оброс критикой еще в процессе внесения в Госдуму Правительством РФ. Несмотря на то что ко второму чтению Комитет ГД по бюджету и налогам перераспределил порядка 300 млрд руб. по приоритетным направлениям, оппозиционные партии остались недовольны итоговой версией федеральной сметы на следующий год. Поэтому неудивительно, что главным законом года, опринятии которого ряд депутатов сожалеет, стал именно документ с названием "О федеральном бюджете на 2016 год". Так, например, Михаил Емельянов, первый зампредседателя фракции "Справедливая Россия" и Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, назвал бюджет "неадекватным в современной ситуации".

Поддерживает недовольство своего коллеги и член Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, эсер Дмитрий Гудков. Основные претензии к документу – его военный характер: "военные расходы увеличены, а социальные – на здравоохранение и образование – сокращены". Принимает сторону своих коллег и член Комитета по бюджету и налогам, либерал-демократ Антон Ищенко. По его словам, фракция ЛДПР не соглашалась с принятым вариантом бюджета и предлагала существенные поправки, которые могли бы способствовать улучшению экономической ситуации в стране. В частности, либерал-демократы (как, впрочем, и эсеры) предлагали ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, что переключило бы нагрузку на спекулятивный капитал. Однако эти поправки рассмотрены не были, и, к сожалению большинства думских оппозиционеров, закон был принят без них. 

Жизнь без индексации

Сожалеет Антон Ищенко и о том, что в новом бюджете не подразумевается индексация пенсий и пособий, ведь "это один из источников экономического роста: такая мера позволила бы сократить дырки в семейных бюджетах, что крайне необходимо при современных темпах инфляции". Согласно принятому бюджету, страховые пенсии будут проиндексированы лишь на 4 % (что ниже официально объявленного уровня инфляции на 2016 год на 3 %).

Кроме того, с февраля 2016 года пенсионные выплаты будут индексироваться только для тех пенсионеров, которые с 30 сентября 2015 года не работают. Фактический отказ от индексации страховых пенсий – главный источник экономии средств в новом бюджете: с помощью этой меры в финансовой смете появились "свободные" 84 млрд руб. для перераспределения по другим статьям. "Это позорное решение", – заявляетчлен Комитета ГД по финансовому рынку, коммунист Борис Кашин. По его словам, такая система ранжирования пенсионеров разрушает все пенсионное обеспечение и крайне вредна для экономики страны в целом.

Лишний приоритет КС

Помимо бюджета, депутаты также сожалеют о законопроектах, принятых впопыхах. Так, например, Дмитрий Гудков не согласен с необходимостью поправок к ФЗ "О Конституционном суде", которые были приняты в декабре этого года.

Еще на стадии рассмотрения законопроекта в Комитете, депутат удивлялся тому, как оперативно коллеги работают над внесением поправок в проект ко второму и третьему чтению. По словам депутата, такая спешка вызвана тем, что новый законопроект сделает возможным признать неконституционными весьма важные решения Европейского суда по правам человека, в частности о выплате Россией 1,86 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Впрочем, несмотря на призывы Гудкова не торопиться с принятием решений, депутаты довольно оперативно определились и проголосовали за приоритет решений КС над ЕСПЧ.

ФСБ не нужны новые полномочия

Еще быстрее одобрение получил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ с целью борьбы с террористической угрозой. Теперь сотрудникам силового ведомства разрешено применять физическую силу и оружие, в том числе в отношении женщин и детей, если в их действиях присутствует угрозы теракта или причинения вреда гражданам.

В первом чтении депутаты поддержали проект 15 декабря, а уже через неделю документ прошел остальные чтения и был отправлен в Совет Федерации. Несмотря на то что за принятие документа в нижней палате парламента проголосовали 343 депутата, с его необходимостью многие оказались не согласны, а сам закон стал одним из самых резонансных за всю сессию. Так, Дмитрий Гудков считает поступок своих коллег по Думе ошибочным: "Закон никак не поможет делу борьбы с терроризмом, а будет действовать против активистов и оппозиции – одиночные пикеты будут объявляться акциями массовых беспорядков, а соответственно и участников таких мероприятий можно будет бить или арестовывать". По словам эсера, российские спецслужбы и так "преувеличивают свои полномочия", поэтому двигать границы дозволенного – лишняя мера.

Расширение полномочий не поддержали и правозащитники: на днях члены президентского Совета по правам человека обратились к Президенту РФ с просьбой не подписывать закон. Впрочем, ранее СПЧ уже отправлял аналогичный запрос членам Совета Федерации, но сенаторы не учли просьбы правозащитников и на последнем заседании осенней сессии все же одобрили закон.

Плата "Платону"

Либерал-демократ Сергей Иванов, член Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, в свою очередь жалеет о том, что коллеги не прислушались к его фракции и приняли закон, вводящий штрафы за несвоевременную оплату тарифных сборов (через систему "Платон") за проезд большегрузов по федеральным трассам. 

Изначально поправки в Кодекс об административных правонарушениях вводили для дальнобойщиков штраф за неоплаченный проезд в размере до 450 000 руб. Но после масштабных акций протестов водителей большегрузов по всей стране депутаты пересмотрели свою позицию и существенно снизили максимальный размер административного наказания – до 10 000 руб. Соответствующую версию закона подписал президент. Впрочем, несмотря на такое снижение, депутат Иванов сомневается в необходимости таких нововведений в целом. Оппозиция предлагала более кардинальное решение – ввести мораторий на систему "Платон" до 2018 года.

Капитальная афера

Однако есть закон, в целесообразности которого Сергей Иванов еще больше не уверен: о налоге на капитальный ремонт, который вступил в действие в этом году. "Что это за налог? Это дикая афера, – возмущается депутат. – Все равно что платить налог на капремонт машины – где гарантия, что ее не продадут?" Кроме того, вызывают у депутата вопросы и возможности провести такой ремонт в панельных пятиэтажках, большинство из которых требуют сноса. Законопроект, принятый депутатами еще в 2012 году, вступил в силу в январе этого года и сразу вызвал недовольство граждан – теперь депутатам приходится постоянно возвращаться к обсуждению вопроса.

Последний звонок

Среди порядка полутысячи принятых законов есть и не столь громкие, но не менее важные нововведения. Так, например, зампредседателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, коммуниста Юрия Синельщикова не устраивает одобренный на днях в СФ закон, устанавливающий право подозреваемого, задержанного в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, на один телефонный звонок своим близким в присутствии дознавателя. Согласно принятому документу, подозреваемый может сообщить своим близким о своем задержании в течение трех часов с момента доставление в орган дознания и говорить не более пяти минут.

"В законе остается положение о том, что при необходимости сохранения в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться вообще, согласно ч. 4 ст. 96 УПК РФ", – поясняет Синельщиков. Именно поэтому, по его словам, предлагаемая норма вместо расширения прав подозреваемого, скорее всего, сработает против него. "Опасаясь негативных последствий от телефонного общения задержанного со своими близкими, следователь все чаще будет использовать предусмотренное в ч. 4 ст. 96 УПК РФ полномочие на отказ в предоставлении подозреваемому права на телефонный разговор", – опасается коммунист.

В колонию за мелочь

Возмущает Синельщикова и другая инициатива его коллег из "Единой России" – ввести уголовную ответственность за повторное мелкое хищение. "Мелкой" в данном случае считается кража менее 5000 руб. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 158.1 УК РФ. Если за обвиняемым зафиксированы две такие кражи в течение года, то его могут оштрафовать на сумму до 80 000 рублей, присудить ему исправительные или принудительные работы, а также ограничить или лишить свободы до двух лет. 

Коммунист Синельщиков такую инициативу называет социально опасной. "Уголовная ответственность вводится за повторные нарушения, которые в первом случае наказываются в административном порядке, – объясняет депутат, – совершенно неясно будет ли следователем и судом проверяться обоснованность наказания за первую кражу, за которую он подвергся административному взысканию".

Кроме того, считает Синельщиков, криминализация повторных мелких хищений приведет к дополнительному притоку в колонии. Депутат не сомневается, что лицам, совершившим не две, а четыре и более мелкие кражи, грозит именно лишение свободы.

Законопроект пока что только прошел первое чтение, однако, несмотря на критику Синельщикова, был встречен дружелюбно: за его принятие проголосовало 343 депутата.

Без ВАК обойдемся

В то время как Юрий Синельщиков сожалеет о поправках в кодексы, Оксана Дмитриева, член Комитета ГД по бюджету и налогам из "Справедливой России", возмущена другим законопроектом, принятым в первом чтении. "Совершенно незаметно прошел закон об отмене Высшей аттестационной комиссии, который разрушает всю систему присуждения кандидатских и докторских научных степеней", – поясняет депутат.

По словам Дмитриевой, именно на этих степенях, начиная с 20-х годов прошлого века, строилась вся система не только аттестации научных кадров, но и стимулирования научного творчества. "Аспиранты – это локомотивы науки, это люди, проводящие научные исследования, такой закон разрушит науку", – опасается Оксана Дмитриева. 

Дырявые банки

Поддерживает Оксану Дмитриеву и коммунист Борис Кашин – по его сведениям, законопроект был принят депутатами без рассмотрения заключения Российской академии наук. Однако намного больше депутат обеспокоен профильным вопросом своего комитета: он сожалеет, что коллеги одобрили систему поддержки российских банков за счет средств фонда национального благосостояния. "Это шаг в никуда, – считает Кашин, – банковская сфера превращается в черную дыру".

Депутат уверен, что в вопросах поддержки и санации банков сегодня крайне необходим кардинальный пересмотр законодательной базы, а тот, "кто реально вывел активы, должен сидеть в тюрьме, а не в Лондоне". 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы