Бесплатная консультация юриста в Москве

Может ли юрлицо требовать возмещение морального вреда?

Управление ФССП по Пермскому краю в течение полугода не информировало компанию-взыскателя о ходе исполнительного производства, а на запросы не отвечало. И последняя пошла в суд требовать с госоргана за это компенсацию морального вреда. И добилась своего. Все инстанции иск взыскателя удовлетворили, основываясь при этом на постановлении ЕСПЧ. Однако такое решение не устояло в Верховном суде. Ссылки ФССП на то, что вся информация была в открытом доступе в интернете, а юрлицо вообще не направляло запросов и никаких страданий не может испытывать в принципе, сработали.

27 января 2014 года Арбитражный суд Пермского края взыскал в пользу ООО "МХС групп" с ИП Ирины Шараповой 99 333 руб. задолженности по арендной плате и пени (дело №А50-15334/2013). Спустя полтора месяца на основании этого решения был выдан исполнительный лист, который 17 марта компания-взыскатель направила в Отдел судебных приставов по Кировскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю (получен 27 марта).

5 мая 2014 года "МХС групп" направила запрос в УФССП о ходе исполнительного производства, но ответа не получила. Компания попытала счастье еще раз, направив 27 августа этого же года повторный запрос. Однако ответа вновь не последовало. И тогда, в октябре 2014-го, она обратилась в АС Пермского края с иском к Федеральной службе судебных приставов о взыскании с последней за счет казны РФ 49 666 руб. в возмещение морального вреда (50% от суммы задолженности, подлежащей взысканию на основании исполнительного листа) (№А50-21226/2014). Свои требования "МХС групп" мотивировала тем, что в течение долгого времени не могла ничего узнать о ходе исполнительного производства: мерах, направленных на исполнение судебного акта, результате и причинах невозможности его исполнения.

И судья Марина Катаева, рассмотрев это дело в порядке упрощенного производства, встала в итоге на сторону "МХС групп". В своем решении она отметила, что ФССП не представила доказательств возбуждения исполнительного производства, постановление об этом компании-взыскателю не направляла, равно как и ответы на обращения последней. "Таким образом, взыскатель не извещался о мерах, направленных на исполнение судебного акта, результате и причинах невозможности его исполнения в установленный срок, то есть находился в состоянии неопределенности относительно исполнения судебного акта", – подытожила Катаева. При этом, принимая решение, судья руководствовалась Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а кроме того, решением ЕСПЧ от 6 апреля 2000 года по делу "Компания Комингерсол С.А." против Португалии. "Практика Европейского суда по правам человека при определении вопроса о компенсации юридическому лицу нарушенного нематериального блага исходит не из факта физических и нравственных страданий юридического лица, а из факта длительной неопределенности", – рассудила Катаева и в итоге требования "МХС групп" полностью удовлетворила.

Такое решение поддержал и 17-й ААС, и кассационная коллегия АС Уральского округа.

Тогда ФССП обратилась с жалобой в Верховный суд. Там служба в первую очередь настаивала на том, что оснований для удовлетворения иска "МХС групп" не было, "поскольку информация о возбуждении исполнительного производства была размещена в свободном доступе в интернете". Указывала она и на то, что взыскатель вообще не воспользовался всеми своими правами в соответствии с законом об исполнительном производстве (в частности, правом знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки из них, снимать копии). Более того, по мнению ФССП, правовая природа материального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ не предполагает его компенсацию юридическим лицам. А в подтверждение этого госорган сослался на постановление Пленума ВС от 20 декабря 1994 года №10. Последним же доводом службы стало то, что нижестоящие инстанции неправомерно не привлекли к участию в деле судебного пристава-исполнителя, в обязанности которого и входило принудительное исполнение спорного листа. Судье ВС Наталье Чучуновой все это показалось заслуживающим внимания, и она передала дело на рассмотрение экономической коллегии.

Заседание в ВС состоялось вчера, 10 августа. Первым делом представитель ФССП Елена Ульева попросила коллегию обратить внимание на то, что Отдел судебных приставов г. Перми возбудил производство в установленные законом сроки. "Постановление об этом было 2 апреля 2014 года, – рассказывала она. – И оно было направлено в адрес взыскателя. Информация была также размещена как на сайте ФССП, так и на сайте УФССП по Пермскому краю. И не знать такое истец просто не мог".

Кроме того, по словам Ульевой, УФСПП запросы "МХС групп" о ходе исполнительного производстваВ вообще не получало, а последний "при желании" мог сам подробно ознакомиться со всеми материалами. "Таким образом, истец не находился в состоянии неопределенности и не использовал все свои процессуальные права, – говорила юрист. – Доказательств наличия состояния неопределенности не представлено".

Отметила представитель ФССП и то, что "МХС групп" как юрлицо не может испытывать моральные и физические страдания, а значит, и не обладает правом на компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. "Обращение с подобным иском – это по сути компенсация потерь, связанных с предпринимательской деятельностью. А это противоречит основным принципам российского права, так как истец должен брать все риски на себя", – заключила Ульева и попросила экономколлегию все акты нижестоящих инстанций отменить и в требованиях "МХС групп" полностью отказать.

– Исполнительное производство закончено на сегодняшний день? – поинтересовалась у Ульевой председательствующий судья Чучунова.

– Нет. На сегодняшний день пока нет.

– Вот из решения [суда первой инстанции] следует, что вами не представлено доказательств того, что было возбуждено исполнительное производство… Суд запрашивал материалы исполнительного производства? – продолжала задавать вопросы Чучунова.

– Не запрашивал.

– А ответы на запросы взыскателя вы направляли?

– Такие запросы в адрес структурного подразделения не поступали.

– Чем подтверждаете?

– Отсутствием их в структурном подразделении. На имеющихся в материалах дела запросах нет дат. Нет уведомления о том, где можно посмотреть, какое должностное лицо их получило.

Оппонировать ФССП было некому: сам истец – "МХС групп" – на заседание не явился. И "тройка" (Чучунова,Елена Золотова и Алексей Маненков) удалилась в совещательную комнату, а спустя буквально пять минут решила жалобу ФССП полностью удовлетворить. Все акты нижестоящих инстанций экономколлегия отменила и в иске взыскателю отказала.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы