Бесплатная консультация юриста в Москве

Нагрузка и отсутствие секретаря не спасли от дисциплинарного взыскания

Мировой судья с "самой большой нагрузкой по области" не смогла убедить ВККС отменить назначенное ей дисциплинарное взыскание. Эмоциональное выступление, ежедневный список рассматриваемых дел на пяти листах, аргументы представителя о том, что наказание призвано "имитировать бурную деятельность ККС" и прикрыть настоящие "преступления судей против правосудия", не помогли.

Свое заседание в среду Высшая квалификационная коллегия судей завершила рассмотрением жалобы об отмене дисциплинарного взыскания. В январе 2015 года ККС Волгоградской области привлекла к ответственности Ирину Котову, мирового судью судебного участка № 119. Соответствующее представление в областную квалифколлегию внес председательВолгоградского облсуда Николай Подкопаев. Поводом для обращения стала жалоба банка "Траст", который направил на судебный участок 93 заявления о вынесении судебных приказов. Они были зарегистрированы лишь через 2,5 месяца после поступления. За допущенную волокиту судья получила предупреждение.

Котова пришла на рассмотрение жалобы с представителем Алексеем Прохоровым, который просил приобщить к делу "напрямую не связанные с ним документы".

– Но зачем? – спросил председатель ВККС Николай Тимошин.

– Даю слово, в ходе моего выступления все станет понятно, – ответил представитель, а после удивил собравшихся неожиданным заявлением. – Я намерен обратиться к ВККС от имени меня и моих коллег с просьбой защитить нас от преступлений судей против правосудия.

– Но мы рассматриваем не этот вопрос, – прервал его Тимошин, а Прохоров отметил, что привлечение Котовой к дисциплинарной ответственности с ним связано напрямую.

По обстоятельствам дела докладчик пояснил, что 29 и 30 апреля, а также 5 мая 2014 года секретарь судебного участка, где работает Котова, получила 93 заявления банка "Траст" о вынесении судебных приказов. А зарегистрированы они были только спустя два с половиной месяца, 18 июля, и почти сразу рассмотрены (по всем получен отказ). В решении ККС утверждается, что Котова знала о незарегистрированных заявлениях, а ее помощник и секретарь якобы видели их лежащими в кабинете судьи.

Котова в жалобе объясняла, что 66 заявлений поступили в период с 5 по 8 мая, когда она была в отпуске, говорила, что входящую корреспонденцию не зарегистрировала секретарь судебного заседания, которая вынуждена выполнять и обязанности секретаря участка, сетовала на огромную нагрузку. По ее мнению, квалифколлегия не учла, что в мае 2014 года ей дана хорошая характеристика, в июне – присвоен очередной (седьмой) квалифкласс, а в ноябре Котова переназначена на должность.

Котова рассказала, что в период совершения дисциплинарного проступка нагрузка на ее участке была колоссальной – с февраля по июнь туда поступило 4000 документов, а за два летних месяца – 7000 документов. Тогда же она не просто рассматривала свои дела, но и замещала коллегу, который ушел в отпуск. При этом с ней работала неопытный помощник судьи и всего один секретарь. "На рассмотрение дела по существу отводилось 12 минут, что не давало возможности безупречно выполнить все процессуальные и внепроцессуальные стадии", – говорила судья, демонстрируя членам ВККС список дел, назначенных к рассмотрению на 26 июня 2014 года на пяти склеенных между собой листах. "Я много лет работаю в таких условиях и не страшусь их", – призналась Котова, добавив, что именно они стали косвенной причиной того, что она не проконтролировала должным образом организацию делопроизводства на своем участке. О поступивших заявлениях она не знала, нашла их случайно, уже в июле, на столе с входящей корреспонденцией, которую периодически просматривает. Тут же распорядилась зарегистрировать и рассмотрела, не нарушив процессуальные сроки. Опровергла она и то, что секретарь судебного заседания и помощник судьи говорили о том, что видели не зарегистрированные заявления в кабинете судьи. "Их слова передергиваются, – утверждала Котова, – да, они видели эти бумаги у меня, но уже позже, когда я с ними работала. В объяснениях нет ни слова о том, что они у меня лежали не зарегистрированными".

Прохоров добавил, что по инструкции мировых судей Волгоградской области регистрация заявлений возложена на секретаря, а не на судью. "Котова указаний не принимать и не регистрировать заявления секретарю Аверковой не давала, – категорично заявил он. – Это ошибка, халатность, проступок секретаря судебного заседания, который судья обнаружила и исправила задолго до вмешательства органов судейского сообщества". По его словам, поводом дисциплинарного разбирательства стала жалоба сотрудника коллекторского агентства о том, что банк не получил судебные акты по своим заявлениям. Но как только выяснилось, что на самом деле они получены, жалоба была отозвана. "Вопрос не в том, совершила ли Котова противоправные действия, – продолжил Прохоров. – Он в том, зачем ККС потребовалось поднимать всю эту волну. Для чего нужно было, извините, девчонку привлекать в ответственности, если никто из участников дела – банк "Траст" и коллекторы претензий не имели". Дальше представитель начал говорить о том, что привлечение его доверительницы к ответственности – ничто иное, как "имитация бурной деятельности ККС области по улучшению судейского климата", чтобы скрыть некие факты преступлений судей. Прохоров готов был перечислить эти самые факты, но Тимошин попросил его выступать по существу, пригрозив лишить слова. "Мне главное – донести до вас, что в действиях Котовой отсутствует состав дисциплинарного проступка", – резюмировал представитель.

Представитель ККС Волгоградской области, судья облсуда Алексей Марчуков, в отличие от Котовой и Прохорова был крайне сдержан и безэмоционален. Он объяснил членам ВККС, что решение квалифколлегии основывалось на том, что 93 заявления почти три месяца лежали без регистрации, никакие преступления судей и чистка кадров отношения к делу не имеют. "Судья об этом знала, что подтвердили помощник и секретарь", – добавил он. К тому же, по словам Марчукова, допускаемые судьей нарушения "превратились в систему". Позже от от того же банка поступило заявление о заволокичивании ещё 113 материалов. А после проверки, проведенной на участке, также были обнаружены незарегистрированные обращения и утеря двух протоколов, поступивших из жилищной инспекции, но к тому времени шестимесячный срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности истек, хотя эти факты задокументированы. Он говорил, что нагрузка Котовой, действительно завышенная, "соответствует нагрузке других судей", а доводы ее больше основаны на эмоциях, а не на фактах.

В заключение Котова жаловалась, что ее нагрузка – самая большая в области, что доказывает приложенная к делу таблица с данными статистики по мировым судьям, что она вынуждена на своем участке обеспечивать не только судопроизводство, но и делопроизводство за секретаря, поскольку "участок пустой" – вакансии открыты, но желающих работать за небольшую зарплату не находится. "Если вы проверите, то увидите, что все журналы мои почерком заполнены", – говорила она, вспоминая, что до резкого увеличения нагрузки (почти в пять раз) в 2013 году ее участок ставили в пример остальным судьям. "Я не брошу эту работу никогда, но это невыносимо! Я даже ушла в отпуск, чтобы уехать к вам на коллегию, в прошлый раз не смогла, потому что были дела, и я осталась их рассматривать", – говорила она, едва не плача. Потом извинилась за излишнюю эмоциональность и попросила отменить взыскание.

Прохоров еще раз попытался передать в ВККС заявление "об оказании помощи в защите граждан от преступлений судей против правосудия" и приложенные к нему в качестве доказательств судебные акты.

– Я обращаюсь к вам за помощью, потому что в Волгоградской области ее найти невозможно! – сказал представитель.

– Вы обращайтесь с таким заявлением в те органы, которые уполномочены его рассматривать, – мягко посоветовал Тимошин.

– То есть, вы его не берете? – разочарованно уточнил Прохоров.

– Нет, – отозвались несколько членов ВККС.

После совещания коллегия приняла решение об отказе в удовлетворении жалобы Котовой. Судья намерена обжаловать его в Верховный суд РФ.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы