Бесплатная консультация юриста в Москве

"Ордер адвоката не доказательство участия в уголовном деле"

Сотрудники СИЗО в Архангельске не пустили адвоката Елену Беседину к подзащитному, ссылаясь на отсутствие разрешения следователя и то, что ордер на защиту не подтверждает ее участие в уголовном деле в качестве защитника. Беседину и Октябрьский райсуд Архангельска, куда она пожаловалась, такая аргументация не устроила: ордера на защиту и удостоверения адвоката по Уголовно-процессуальному кодексу достаточно для прохода к клиенту, а решение о допуске адвоката к защите принимает следователь и суд, а никак не работник СИЗО. Эксперты признают, такие случаи не единичны, и надеются, что решение райсуда устоит в апелляции.

Находящиеся по разные стороны баррикад сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и адвокаты, правозащитники порой в спорах о правомерности действий друг друга доходят до суда. Двумя поражениями тюремного ведомства, несмотря на его намеки на огрехи в правоприменении на местах, а не системности проблемы, закончилось в Верховном суде РФ противостояние с адвокатами, которые отстаивали свое право брать в тюрьмы фотоаппараты, с помощью которых можно фиксировать следы пыток, и диктофоны. Но, как оказалось, адвокаты порой и сами не могут попасть к клиенту в СИЗО, если его сотрудники решат, что разрешительных документов не хватает, хотя в законодательстве предусмотрено всего два условия: наличие ордера на защиту и удостоверение адвоката.

Такой случай произошел в практике архангельского адвоката Елены Бесединой, которая в конце 2014 – начале 2015 года была защитником по назначению у И.Смирнова. Его следствие обвиняло в нанесении удара ножом в живот соседке на коммунальной кухне (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. "з" ч.2 ст. 111УК РФ)). Беседина 2 февраля текущего года решила навестить своего подзащитного в СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, чтобы выработать линию защиты, но к Смирнову ее не пустили, несмотря на наличие ордера на защиту, следует из судебных актов. Сотрудник спецчасти указал, что в личном деле Смирнова нет письменного разрешения следователя на посещение.

В апреле Беседина пожаловалась в Октябрьский райсуд Архангельска (№ 2-4647/2015) на то, что сотрудник отдела специального учета и и.о. начальника ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Архангельской области отказали ей в предоставлении свидания с подзащитным, а также потребовала обязать СИЗО допустить ее к нему. С претензией в СИЗО не согласились, его представитель Е.Попова говорила о том, что "адвокатом был предъявлен ордер, однако наличие ордера юридической консультации само по себе не является свидетельством об участии в уголовном деле в качестве защитника". Также в СИЗО подчеркнули, что в деле Смирнова имелись протокол о его задержании (21 ноября 2014 года), постановления об избрании ему меры пресечения и о продлении ареста (23 ноября 2014 года и 19 января 2015 года), где упоминалась Беседина как адвокат, но это "не является основанием для допуска адвоката к доверителю". В УФСИН по Архангельской области действия коллег из СИЗО оценили как "законные и обоснованные".

21 мая судья Екатерина Саблина требования Бесединой частично удовлетворила. Она согласилась, что адвоката неправомерно не пустили к клиенту в СИЗО, но так как Смирнов уже отбывает наказание в колонии строгого режима (осужден на 3 года 7 месяцев), то требование адвоката о предоставлении свидания в СИЗО удовлетворять не стала. Зато взыскала с СИЗО в пользу адвоката уплаченную ей госпошлину в 300 руб.

В своем решении Саблина также как и представители СИЗО сослалась на протокол задержания Смирнова, постановления об аресте и продлении срока содержания под стражей, но дала им другую оценку. "Во всех указанных документах имелись сведения о том, что защиту Смирнова осуществляла адвокат Беседина. Соответственно СИЗО-1 обладало информацией о том, что следователем 21 ноября 2014 года, а также судом уже был решен вопрос о допуске в качестве защитника адвоката Бесединой. Решение об отводе защитника уполномоченные лица не принимали и соответствующие постановления в личном деле отсутствовали", написала судья. При этом она сослалась на постановление Конституционного суда РФ №14-П от 25 октября 2001 года, в котором тот указал, что выполнение адвокатом своих процессуальных обязанностей по уголовному делу не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, основанного на непредусмотренных в УПК обстоятельствах, непозволяющих участвовать адвокату в деле (ст.72 УПК). Среди ограничений в УПК, в частности, есть такое: адвокат оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. "Таким образом, именно следователь или суд, а не должностное лицо ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, может решить вопрос о допуске адвоката в качестве защитника по конкретному уголовному делу", решила судья.

Также она напомнила, что "действующим законодательством не предусмотрены какие-либо специальные документы и процедуры по уведомлению следственного изолятора о допуске адвоката в качестве защитника по конкретному делу, соответственно сведения о таком допуске могут содержаться в любом процессуальном документе", как в данном случае в протоколе и постановлениях. Кроме того, Саблина упомянула про ч.4 ст.49 УПК РФ, по которой адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, а Беседина их предоставила. Ст. 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" запрещает истребовать у адвоката иные документы и говорит о праве подозреваемых и обвиняемых на свидания с адвокатом "наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности", следует из решения.

В СИЗО с таким решением не согласились и направили жалобу на него, следует из карточки дела. Однако жалоба еще не была передана в Архангельский областной суд, в райсуде, так как СИЗО дали время на исправление недостатков в ней.

Заместитель председателя коллегии адвокатов "Де-юре", адвокат Антон Пуляев считает, что "желание некоторых региональных подразделений УФСИН РФ поставить адвоката в зависимость от разрешения следователя при посещении СИЗО не новость". "
К сожалению, такие случаи в следственных изоляторах Москвы не редкость", – говорит он. Его коллега из бюро "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Алексей Касаткин тоже подтверждает, что существует практика недопуска адвоката к клиенту при предъявлении ордера и адвокатского удостоверения. "Причины умаления прав защитников и, соответственно, их доверителей, различны: от банального незнания или неправильного трактования соответствующих правовых норм – до принципиального желания конкретного правоохранителя любым способом противодействовать стороне защиты (например, направление сообщения в СИЗО о запрете доступа к следственно-арестованному при отсутствии у защитника уведомления о его участии в уголовном деле, подписанного следователем)", – полагает он. Пуляев и Касаткин ссылаются на ст. 18 ст. ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", по которой свидания с подозреваемым (обвиняемым) предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, а иные требования и ограничения законом не предусмотрены. Оба адвоката надеются, что решение устоит в апелляции. "Надеюсь, что суд апелляционной инстанции буквально прочитает закон и оставит решение в силе", – говорит Пуляев.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы