Бесплатная консультация юриста в Москве

Первое заявление о личном банкротстве

Сегодня заработал институт банкротства физлиц. У семьи Софроновых из Якутска опыт жизни в сарае, 17 кредитов в трех банках, нет недвижимости, и, чтобы погасить долги, им понадобилось бы шесть лет и весь ежемесячный доход.

Заявление семьи Софроновых из Якутска подано вАрбитражный суд Республики Саха (Якутия) и зарегистрировано там сегодня (№А58-5439/2015). Как следует из этого документа, сегодня у них семнадцать кредитов в трех разных банках – в ОАО "Восточный Экспресс Банк", ОАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" и якутском отделении "Сбербанка". Общая сумма их задолженности по состоянию на конец сентября составляет 2,094 млн руб. Как поясняется в заявлении, эти деньги Егор Егорович и Елена Андреевна взяли для строительства дома.

"В течение 10 месяцев, с января по октябрь 2015 года, мы пытаемся убедить кредиторов заключить мировое соглашение по предложенному нами плану, но так ничего и не добились, – говорится в заявлении Софроновых. – И вынужденно приходим к выводу о том, что мы не можем расплатиться с кредиторами в полном объеме и в срок, следовательно, мы банкроты". Их совокупный месячный доход на сегодня – 31 301 руб. Но даже если вся эта сумма будет уходить на погашение кредитов, то для того, чтобы расплатиться с кредиторами, супругам понадобится 6 лет, обращается внимание в заявлении.

"Мы, семья Софроновых, поженившись в 2007 году, четыре года мыкались по разным углам, по родственникам, и в 2011 году, прожив до октября месяца в сарае, достроили наконец свой дом и въехали в него, – рассказывается также в заявлении. – На достройку дома взяли кредиты и потихоньку вносили деньги на погашения". Иногда для погашения старых кредитов чета Софроновых брала новые. "Думали, что так выйдем из положения, – оправдываются они. – Но по мере роста кредитов, растет и задолженность. Пошли пени".

Ситуация обострилась в мае 2014 года, когда Егор Софронов стал безработным. В январе 2015-го супруги обратились в АС Республики Саха с заявлением "о рассрочке задолженности по кредитам в виде утверждения мирового соглашения" (№А58-51/2015), но тогда судья Татьяна Шамаева вернула им их заявление. Софроновы обратились с аналогичным иском в Якутский городской суд, но снова потерпели неудачу. Определение суда общей юрисдикции они обжаловали в Верховный суд Республики Саха, и там им разъяснили, что с подобным заявлением они обратились преждевременно: поправки, вводящие новый институт банкротства физлиц, в силу еще не вступили.

Софроновы не останавливались и попытались добиться своего другим способом – "изменили основание и подали в Якутский городской суд заявление о рассрочке задолженности о кредитам в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ [Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств]". Но и в этот раз заявление им вернули, а судья, рассматривавшая его, предложила им "разделить исковые требования согласно числу кредиторов, то есть написать 17 исковых заявлений в срок до 15 апреля 2015 года". "Мы не успели к этому сроку написать все заявления", – жалуются Софроновы. После этого, 4 августа, супруги вновь пошли в арбитражный суд, теперь уже с требование признать себя банкротами (№А58-4200/2015). Заявление им опять возвратили и все по той же причине – подано оно преждевременно, а новеллы еще не вступили в силу.

150-страничный закон №476, вводящий в России банкротство физлиц, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря 2014-го и изначально должен был заработать с 1 июля этого года. Однако летом начало действия поправок перенесли на октябрь, а кроме того, и изменили подведомственность таких дел – с судов общей юрисдикции на арбитражные.

Теперь граждане, неспособные платить по долгам, могут подать заявление о своем банкротстве. Если суд с этим согласится, то непогашенный после реализации имущества долг будет аннулирован. Инициироватьбанкротство могут также кредиторы и уполномоченный орган. Последние могут обратиться с таким заявлением только при условии, что сумма их требований в совокупности больше 500 000 руб. и исполнение обязательств просрочено более чем на три месяца. Из крупных банков пока только ВТБ24 заявил о намерении протестировать закон. Банк подаст в следующем месяце 10–20 исков о банкротстве должников, хотя готов и к подаче большего числа. Для начала надо посмотреть, в какой степени судебная система готова "переварить" новый закон, рассказал РБК заместитель предправления ВТБ24 Анатолий Печатников. Сейчас у банка 143 тыс. должников по кредитам с просрочкой более 90 дней с суммой долга от 500 000 руб 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы