Бесплатная консультация юриста в Москве

Правительство регламентирует прокурорские проверки организаций

Правительство предложило регламентировать проведение прокурорских проверок, соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Прокурорские проверки не могут длиться дольше 30 дней, и только в исключительных случаях срок может быть продлен на месяц, в следующий раз проверку продлевает только генпрокурор. Прокуроры должны указывать цель и предмет проверки, она должна проводиться на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах нарушения закона, если эти сведения нельзя подтвердить без ее проведения. Без наличия новых обстоятельств нельзя проводить повторную проверку. Прокуроры не могут запрашивать у организации документы, которые она не обязана иметь, документы, не обусловленные целями проверки, уже переданные прокуратуре или опубликованные на сайте организации. Проверяемые предоставляют документы в течение 10 дней с момента поступления требования прокурора, а в ходе проверки – в течение пяти дней. К участию в проверке можно привлечь другие госорганы, но они не могут проводить самостоятельные действия. В течение 10 дней после завершения проверки составляется акт и направляется руководителю организации. Законопроект подготовлен после февральского постановления Конституционного суда по жалобе некоммерческих организаций «Агора» и «Мемориал», признавшего два пункта двух статей закона «О прокуратуре» неконституционными.

Новый порядок напоминает тот, что есть в Налоговом кодексе, говорит председатель «Агоры» Павел Чиков. В этой версии законопроекта нашли разрешение все основные претензии, которые были в жалобе НКО. Законопроект расширен на все юрлица, а не только НКО, подчеркивает Чиков, это шире того, что было в постановлении суда: «Самое главное – что проверки ограничили по срокам, запретили проводить повторные проверки по тому же поводу, прописали перечень документов, которые не вправе требовать прокуроры, и отметили, что привлекаемые прокурорами специалисты из других органов не могут проводить свои проверки в рамках проверок прокуратуры». Наличие информации о нарушении закона осталось единственным основанием для проведения проверки, говорит Чиков. Важно, что прокуратура должна указывать основание проверки, что усложнит практику Генпрокуратуры проводить их в зависимости от «политических решений», считает он: «Например, выгнали сестру Водяновой из кафе, а Генпрокуратура начинает проверку не конкретного места, а всех кафе по России. Теперь, чтобы начать проверку, нужна информация о произошедшем в конкретной организации». «Агору» проверяли по одним и тем же основаниям, требовали документы, которые не предусмотрены законом, одна из проверок длилась 1,5 года, при этом в ходе ее не выписывали акты, напоминает Чиков.

Остается проблемный вопрос – при наличии «угрозы безопасности государства» документы для проверки предоставляются в течение суток, говорит Чиков: «У нас везде угрозы, однако бремя доказывания их наличия будет лежать на прокуроре, если кто-то обратится в суд». С ним согласен юрист «Мемориала» Кирилл Коротеев: норма о затребовании документов в течение суток чрезмерна, поскольку под «безопасность государства» подпадает любое вероятное нарушение закона. Коротеев отмечает, что в законопроекте не прояснен вопрос изменения предмета проверки в ходе ее проведения, а это один из ключевых моментов: «Приходят проверять на исполнение антиэкстремистского законодательства, а потом неожиданно смотрят на исполнение закона об иностранных агентах». Законопроект говорит, что нельзя требовать документы, не предусмотренные целями проверки, но согласно судебной практике цели проверки и необходимые документы для проверки устанавливает сам прокурор, «т. е. сам прокурор решает, какие его действия законны, а поэтому есть риск, что ничего не изменится». По мнению Коротеева, прокуроры по-прежнему смогут проводить проверки не только по поступившей информации, но и если сами сочтут это необходимым.

Теперь нарушение процедуры проверки, ее сроков либо превышение полномочий должностными лицами легче будет оспорить в суде, говорит юрист «Чаадаев, Хейфец и партнеры» Анастасия Асташкевич. Партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров согласен, что теперь проверки регламентированы более четко, но считает, что некоторую информацию невозможно будет подготовить и представить в указанные сроки.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы