Бесплатная консультация юриста в Москве

Суперполномочия и невидимые санкции: юристы обсудили КАС

Кодекс административного судопроизводства (КАС) на 80 процентов списан с Арбитражного и Гражданского процессуальных кодексов. Но докладчики из адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" увидели в нем и важные нововведения. На деловом завтраке, посвященном КАС, юристы рассказали о новой свободе действий, предоставленной законодателем суду, о скрытых ловушках в новом кодексе и о том, какие риски новый закон несет для бизнеса.

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 15 сентября этого года. В основном это переписанные нормы АПК и ГПК, однако есть и важные нововведения, сообщил Денис Голубев, старший юрист ЕПАМ. Одно из новшеств – это активная роль суда, который может выйти за пределы заявленных требований, если видит, что иск сформулирован неверно. "Это так называемый "бабушкин процесс", который подчиняется "праву справедливости", – пояснил Голубев. По его словам, суд теперь может самостоятельно истребовать доказательства, и в практике бюро уже был такой случай: судья увидела, что к делу приложены не все документы, и сама получила недостающие, направив запрос в госорган. "Хотя мы не склонны преувеличивать время, которым судьи для этого располагают", – признался Голубев. Он отметил и такую новеллу, как право суда привлечь к делу другого ответчика без согласия административного истца.

Образовательный ценз

Согласно КАС, представители теперь должны иметь высшее юридическое образование. Оригинал диплома можно не предъявлять, но копию теперь необходимо прикладывать к заявлению в суд, если его подает представитель. Гражданин может защищать себя и сам, но, согласно КАС, в некоторых случаях участие квалифицированного юриста необходимо – например, при оспаривании нормативно-правовых актов.

Уже были случаи, когда представителей не допускали к процессу, потому что вместо "административный истец" в доверенности было написано "истец", предупредил Голубев. На этой бумаге по-прежнему обязательна печать, хотя в ГК это требование отменили, напомнил юрист. Он посоветовал быть внимательнее к терминологии, ведь "старые вещи переписали новыми словами". А партнер ЕПАМ Денис Архиповперечислил, что теперь нужно иметь при себе адвокату: диплом, ордер, доверенность, ну и, конечно, адвокатское удостоверение. "Последнее не доказывает вашего права представлять интересы, так как адвокатом может стать кандидат юридических наук, не имеющий высшего юридического образования", – отметил Архипов.

Коллективные иски и препятствия на их пути

Архипов рассказал о следующем нововведении КАС – коллективных исках (от 20 истцов). По мнению юриста, основная проблема здесь в том, что закон требует от истцов доказать однородность предмета спора, а ее суды понимают слишком узко и жестко. Из шести подобных заявлений они пока приняли лишь одно, поведал Архипов. Например, суд отклонил иск пайщиков из закрытого ПИФа, связанный с тем, что управляющая компания вывела из фонда деньги. "Исходя из житейской логики, это коллективный иск, но судья счел, что единого предмета спора нет, поскольку у каждого пайщика свой договор", – поделился Архипов. По его словам, на Западе, где придумали этот институт, критерий более гибкий – там достаточно того, что основания похожи. "И непонятно, почему именно 20 истцов, – задумчиво произнес Архипов. – Ведь это довольно много".

"Коллективному иску посвящена всего одна статья, – подхватил Голубев. – Но есть много и юридических, и сугубо технических вопросов, которые не разрешены. Например, уведомление коллективных истцов, конфликты одного из них с остальными, выбор представителя и так далее".

Учитывает КАС и новые технологии, такие как СМС-уведомления и подачу документов в электронном виде. СМС-уведомления использовались и раньше, но теперь прямо предусмотрены законом, рассказал Голубев. Выбирать их или нет, зависит от конкретного судьи или помощника, говорит он: если они предложат новые правила – соглашаться, если будут против – продолжать работать по-старому. "Если документы приходят с электронной почты – все распечатывается и подшивается к делу без проблем", – заверил Голубев. Он и его коллега ждут присоединения судей, разрешающих дела по КАС, к картотеке арбитражных дел "Мой арбитр".

Какие риски заложены в КАС

Некоторые нормы кодекса могут нести риски для бизнеса. Среди них докладчики выделили п. 7 ст. 45 КАС. Он устанавливает, что недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие разрешению административного дела и иные злоупотребления "влекут последствия, предусмотренные настоящим Кодексом", но этих последствий юристы в кодексе не нашли, хоть и старались.

Еще одну проблему Архипов видит в п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС. Она предписывает судам не принимать административный иск об оспаривании нормативно-правовых актов, решений и действий органов власти, если "из него не следует, что права административного истца нарушаются". Это может привлечь к тому, что суд будет по сути рассматривать иски еще до их принятия, опасается Архипов. Правильный подход, по его мнению, показал Конституционный суд, который как-то рассматривал подобную норму из ГПК. "Как решил КС, суд не может отказать в принятии заявления, если из него следует, что истец считает свои права нарушенными. Но неизвестно, будет ли эта позиция действовать для КАС, или придется еще раз туда обращаться".

А это уже, по сути, другая проблема, рассказал Архипов. "Будут ли к новым нормам КАС применяться старые разъяснения ВС и ВАС, которые толковали аналогичные нормы АПК и ГПК? – задался вопросом партнер ЕПАМ. – По логике – должны, но как на практике будет – непонятно".

"Суперполномочия" и сложная подведомственность

"В КАС продолжается история с "суперполномочиями" Председателя Верховного суда и его заместителей, – поведал Архипов. – Так, Председатель ВС вправе отменить определение судьи этого суда о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы. А это ведь абсолютно технический вопрос: если срок восстановлен, еще не значит, что жалобу удовлетворят. Здесь судья должен быть абсолютно свободен".

Голубев объяснил, что "суперполномочиями" его коллега называет широкие права Председателя ВС и его заместителей, которые они впервые получили после объединения высших судов в 2014 году (тогда же были внесены соответствующие поправки в АПК). "Председатель и его заместители получили право решать вопросы, которые отводятся на усмотрение судей. Но у последних должна быть возможность разрешать споры без административных указаний даже внутри иерархии одного суда – такова позиция ЕСПЧ", – выразил уверенность Голубев.

Архипов предупредил и о конфликте подведомственности, которые в перспективе могут возникнуть между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. По аналогии, юристы рассказали про ситуации с делами об административных правонарушениях и прошлогодней позиции ВС, который массово отправлял все дела об административных правонарушениях, в том числе с участием компаний в суды общей юрисдикции. Раньше для того, чтобы подать заявление в арбитраж, нужно было просто заявить, что ты предприниматель или юридическое лицо, но теперь, по словам Архипова, нужно выяснять, связаны ли отношения с предпринимательской деятельностью или не связаны. К последней категории Верховный суд отнес дела о санитарно-эпидемиологических, транспортных, экологических, пожарных, валютных нарушениях. Докладчики предупредили юристов компаний о том, что такие споры теперь рассматривают суды общей юрисдикции. А если по привычке обратиться в арбитраж – то можно пропустить срок на обжалование, предостерег Голубев.

В целом, отметили юристы ЕПАМ, что КАС – это шаг на пути уменьшения роли арбитражных судов. В то же время, юристы уже получили опыт участия в делах по новым правилам и считают, что суды общей юрисдикции вполне справляются со своими задачами.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы